Мой друг дольше года не платил по кредиту, может ли повысится долг более чем в два раза?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (4):

Долг может превыситься и в пять и в шесть раз, в соответствии с условиями заключенного кредитного договора, но это не значит, что будет взыскана вся сумма долга, если дойдет до суда, то просьбе ответчика суд может снизить размер начисленных процентов и неустоек (ст. 333 ГК РФ).

Здроавствуйте.

Разумеется может, все зависит от процентной ставки, которую необходимо посмотреть в договор е займа.

На эту задолженность еще и неустойка идет.

Здравствуйте! Да, может. Банк вправе начислять проценты, пени, неустойки, штрафы в соответствии с кредитным договором. Но их можно снизить в судебном порядке на основании ст.333 ГК РФ. Всего доброго!

Доброго времени суток! Долг по кредиты складывается из основного долга (суммы займа), процентов за пользование, который определяется договором и штрафных санкция: неустойки, пени, повышенных процентов и др. Размер задолженности будет зависеть от всех этих условий.