Может ли директор ВУЗа получать второе высшее образование в руководимом им ВУЗе, если нет, какой закон он нарушает?

• г. Невинномысск

Может ли директор ВУЗа получать второе высшее образование в руководимом им ВУЗе, если нет, какой закон он нарушет?

Ответы на вопрос (1):

Игорь. а кто это запрещает?

Спросить
Пожаловаться

1. имеет ли право сотрудник вуза получить в том же вузе (государственном или коммерческом) второе высшее образование бесплатно?

2. если человек, имеющий уже один диплом о высшем образовании, оступает на общих основаниях в вуз на бюджетное отделение и учится бесплатно-нарушает ли он тем самым закон и могут ли его на этом основании исключить?

У меня диплом о высшем образовании негосударственного вуза (окончил в 2000 году). В 2014 году этот вуз ликвидирован. Имею ли я право получить второе высшее образование? Если да, то что для этого нужно?

Если у меня диплом о высшем образовании гос. образца, но получен в частном вузе считается ли он документом о высшем образовании? И если я захочу поступать в государственный вуз, то это уже будет второе высшее образование?

Прохожу военную службу по контракту, имею высшее гражданское образование, хочу поступить в военный вуз. Однако на сайте МО прописано, что лица, имеющие высшее образование, не могут обучаться в данных вузах, т. к. согласно российскому закону «Об образовании» получить второе высшее образование бесплатно могут только выпускники военных ВУЗов, для остальных же категорий граждан такое право не предусмотрено.

То есть после получения высшего бюджетного образования в гражданском ВУЗе, можно забыть о учёбе в военном ВУЗе. Так как в военных ВУЗах нет коммерции. Или есть какие то варианты поступления туда?

Имею диплом об окончании ВУЗа установленного образца, ВУЗ не аккредитован, учусь в государственном ВУЗе по программе первого высшего образования бакалавриат, мне не оплатили учебный отпуск ссылаясь на то, что я, по их мнению получаю второе высшее образование, правомерно-ли это.

Сын не сдал первую сессию. Его отчислили из ВУЗа. Учился на бюджете. Может ли он заново поступать на бюджет в другой ВУЗ? ЕГЭ не просрочены. В законе об образовании от 1996 сказано, что если поучился хотя бы месяц в ВУЗе, то уже использовал право на бесплатное высшее образование.

Вопрос о возможности получить второе высшее бесплатно (первое платное).

Знаю, что Федеральные законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гарантируют получение бесплатного образования только, "если образование данного уровня гражданин получает впервые".

Однако Конституция РФ обещает (ст.43 п.3): "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии"

Я это свое право не использовала, т.к. первое высшее было платным.

Что может противопоставить мне ВУЗ, пытаясь лишить меня моего конституционного права? Имеет ли Федеральный закон больший вес, чем Конституция РФ? Есть ли какие-либо прецеденты? Как вести себя, если возникнут проблемы в ВУЗе?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть высшее образование, которое я получила в военном химическом вузе, я отслужила в армии 6 лет, сейчас я офицер запаса и хочу работать в военной прокуратуре, мне нужно получить второе высшее юридическое. Оно может быть получено в гражданском вузе или мне нужно в военный вуз? И можно ли в военном вузе получать второе высшее?

Несколько лет назад получила диплом о высшем образовании, а аттестат из вуза не вернули. Я про него забыла вовсе и вспомнила только сейчас, когда второе образование решила получать, не высшее. Вуз уже два раза был в составе другого вуза. Как мне теперь и у кого запрашивать обратно мой аттестат, если живу уже не в Москве? Спасибо.

Я получила первое высшее образование в негосударственном ВУЗе на коммерческой основе. Могу ли я получить второе высшее образование, поступив в ВУЗ на общих основаниях и получить образование бесплатно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение