Есть ли срок давности по получению налогового вычета

• г. Кострома

Есть ли срок исковой давности по получению налогового вычета при покупке жилья? Жилье было куплено в 1995 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена Борисовна!

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предществующие году обращения (подачи заявления).

В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

Письмо ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 (о сроках давности подачи заявления) подтверждает, что если в календарном году у плательщика отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, имущественный вычет за этот период не предоставляется.

При этом в письме ФНС сообщается, что законом не урегулировано, за какие периоды можно выбирать вычет по расходам, в связи с чем возможны три варианта

Налогооблагаемую базу корректируют за любой период, когда получены указанные доходы

Налогооблагаемую базу корректируют не более чем за 3 периода, предшествующих календарному году, в котором плательщик обратился в ИФНС с заявлением на вычет, при этом следует учесть, что расходы должны быть понесены до истечения 1 периода, за который подается декларация (то есть вычет не может быть предоставлен за период, наступивший раньше сделки купли-продажи)

Налоговую базу корректируют за любой период после возникновения права на вычет, что согласуется с определением Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О

Учитывая что

Срок давности получения имущественного вычета ст. 220 НК, регламентирующей порядок использования вычета, не установлен

Из изложенной нормы следует, что срок давности не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом по истечении любого периода времени с момента приобретения жилой недвижимости.

В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы

Из изложенной нормы, регулирующей порядок подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм, следует, что моментом, с которого начинается исчисление указанного срока, является день уплаты излишней суммы.

При этом применительно к ситуации получения имущественного вычета в п. 7 ст. 78 НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилой недвижимости и, соответственно, возникновения права на вычет.

Таким образом, если налогоплательщик в определенном ТЕКУЩЕМ году решил применить вычет, то он ВПРАВЕ подать три декларации за три предыдущих года и заявление за первый год из трех предыдущих лет (излишне уплаченный налог вернут за три года, а неиспользованный остаток вычета перенесут на последующие налоговые периоды), равно как и ВПРАВЕ подать заявление и декларацию за текущий год, а неиспользованную часть вычета перенести на последующие годы (излишне уплаченный налог вернут за текущий год), равно как и ВПРАВЕ подать заявление за средний год, а декларации за средний и текущий годы (излишне уплаченный налог вернут за средний и текущий годы, неиспользованный остаток вычета перенесут на следующие налоговые периоды).

Здравствуйте. Однако столько лет прошло. Не получите вы не какого вычета закон обратной силы не имеет. Был принят после покупки вашей квартиры.

Здравствуйте.

Ответ дан со ссылкой на источник.

Очень часто возникает вопрос о сроке давности подачи заявления на имущественный налоговый вычет. Бытует ошибочное мнение, что этот срок составляет три года. Это не так. Для использования права на имущественный вычет срока давности не существует. Есть лишь срок давности на компенсацию (возмещение) налога на доходы физических лиц. И вот он действительно 3 года. Вы можете подавать заявление на получение налогового (имущественного) вычета и через пять и через десять и через двадцать лет после покупки жилья. Но есть один нюанс. Имущественный налоговый вычет возможно получить лишь с доходов, полученных за три последних года. Например, если вы купили квартиру в 2005, вы имеете право подать заявление в 2013 году на имущественный вычет из доходов только за 2010, 2011, 2012 годы. Исключить имущественный вычет с доходов до 2010 года уже нельзя.

Подробнее ➤

Т.е в Вашем случае необходимо подавать вычет за 2014, 2015, 2016

Доброго времени суток! Срока давности Налоговым кодексом для получения имущественного вычета при покупке квартиры нет. Квартиру приобрели до вступления в силу Налогового кодекса, потому вычет не положен.