Как защитить себя от потери квартиры после невозврата займа и смены замков?

• г. Уфа

Я брала займ на 700 тыс. ру.в залог своей квартиры. Рассчитаться не смогла. На сегодняшний день я должна 1 млн. руб.Займ забрал у меня ключи от квартиры и сменил замки. Как мне не остаться на улице и вернуть своё жилье? Ведь эта квартира стоит 2.5 млн. руб.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, не имеют право просто так забирать квартиру, нужно выставлять квартиру на торги. Напишите заявление в полицию.

Я брала займ на 700 тыс. ру.в залог своей квартиры. Рассчитаться не смогла. На сегодняшний день я должна 1 млн. руб.Займ забрал у меня ключи от квартиры и сменил замки. Как мне не остаться на улице и вернуть своё жилье? Ведь эта квартира стоит 2.5 млн. руб.

Здравствуйте, отобрать квартиру у вас могут лишь в судебном порядке, по-другому никак, пишите в прокуратуру.

Я брала займ на 700 тыс. ру.в залог своей квартиры. Рассчитаться не смогла. На сегодняшний день я должна 1 млн. руб.Займ забрал у меня ключи от квартиры и сменил замки. Как мне не остаться на улице и вернуть своё жилье? Ведь эта квартира стоит 2.5 млн. руб.[quote][/quote]

В полицию подавайте заявление по поводу самоуправства этого займодателя ст 3330 ГК РФ.

Если не был оформлен договор ипотеки и не была осуществлена государственная регистрации ипотеки, то Вы можете в судебном порядке потребовать возврата единственного жилья. Если же ипотека была оформлена в надлежащем порядке, тогда оспаривайте произведенную оценку жилья.

Уважаемая Светлана г.Уфа!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно кто забрал и на каком основании вашу квартиру?

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться с заявлением в Полицию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2017 г.