Возможно ли вернуть денежные средства и уменьшить выплаты остальным наследникам при наследовании квартиры с предварительной оплатой содержания?

• г. Чебоксары

Получили в наследство квартиру, наследников несколько, нужно делиться, но дело в том что до наступления права наследования в течение многих лет нами были потрачены денежные средства на оплату ее содержания. А так как по закону делиться нужно поровну, есть ли возможность вернуть эти денежные средства и проценты за их пользованием?, т.е. уменьшить суммы выплаты другим наследникам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете договориться с другими наследниками о разделении долей, либо выплате компенсации. Если не получится договориться, то только суд может Вам помочь в этом если обратитесь с иском о признании наследников недостойными.

Я конечно удивляюсь некоторым ответам на этом сайте. В частности "недостойные наследники". Причем здесь это? Начали за здравие, кончили за упокой.

В частотности ст. 1117 ГК РФ разъясняет, кто является недостойным наследником.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Если тратили на содержание (то есть кварплату), то можно попробовать взыскать с наследников за 3 последних года.

Мало информации, Марина.

В наследство вступили не через суд, а в обычном порядке через нотариуса? Много лет содержали не своё на тот момент имущество, в связи с чем?