Как получить компенсацию за просрочку по возврату кредита и как влиять на рассмотрение заявления при навязанной страховке?

• г. Иваново

Недели 2 назад взял кредит в банке, навязали страховку, на след день написал заявление о расторжении и отправил письмом в москву (СК альфастрахование Жизнь). звонил 3 дня назад, сказали что заявление принято в работу 30 января, ждите 10 дней на рассмотрение. Звоню сегодня, уже говорят принято в работу 1 февраля, ждите 10 дней. В общем намерено тянут время. Подскажите 1)пожалуйста, какие пени предусмотрены за просрочку по возврату 2)куда нужно обращаться по этому поводу, какие документы подавать и как вообще можно на них повлиять, мне кажется они так будут бесконечно откладывать мой возврат.

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

1. Все условия изложены в заключенном с Вами договоре страхования, изучайте условия договора.

2. Если деньги не вернут, то вопрос придется решать в судебном порядке. Иск составляется по правилам ст.131, 132 ГПК РФ.