Несправедливая задержка и неправомерное обращение - что делать, если вас ошибочно задерживают и нарушают ваши права?

• г. Саранск

Ситуация такая. Мои родственники написали заявление в полицию об угрозе убийством. Угроз в их адрес не было. Приехала полиция, меня разбудили, одели наручники и отвезли в участок. Продержали 14 часов, не пускали в туалет, не давали воды и не дали позвонить. Имели они право так делать? И что может мне быть за угрозы, которых не было?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Юлия.

Вы можете обжаловать действия полиции в прокуратуре и суде.

По поводу угроз ничего не будет.

Удачи Вам и вашим близким!

Продержали 14 часов, не пускали в туалет, не давали воды и не дали позвонить. Имели они право так делать? И что может мне быть за угрозы, которых не было?

Нет, не выводить в туалет сотрудники полиции не имели права - пишите жалобу в прокуратуру.

По поводу угрозы убийством - если возбудят уголовное дело и докажут Вашу вину - получите судимость.

Добрый день! Это незаконно. Напишите жалобу в прокуратуру

Ст. 10 закона "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего доброго!