Как подать заявление о рассмотрении дела в порядке общего производства и возражение против назначения упрощенного процесса?

• г. Ставрополь

Каким документом (ЗАЯВЛЕНИЕ, ХОДАТАЙСТВО ИЛИ ВОЗРАЖЕНИЕ) просить суд о рассмотрении дела в порядке общего производства. В полученном определении ничего не сказано о рассмотрении дела в порядке упрощенного, но истец в исковом об этом суд просит. Подавать возражение нужно до назначенного заседания или можно во время?

Ответы на вопрос (8):

Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения (ч. 3 ст. 228 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По сути перечисленные Вами документы несут одно то же содержание, так что не важно как Вы назовете документ. Главное выразить в нем ясно свое несогласие с упрощенным порядком

Согласно части 2 статьи 226 АПК РФ дело рассматривается в порядке упрощенного производства по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон.

Если дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства по ходатайству истца, то при наличии оснований, указанных в статьях 226 - 228 АПК РФ, оно может быть рассмотрено в этом порядке и тогда, когда ответчик не направил в арбитражный суд ни возражений, ни согласия на рассмотрение дела по названной процедуре.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых вопрос, относительно ГПК. Возражение на определение подается в срок 15 дней со дня вынесения определения судьей или все таки СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ НА РУКИ ОТВЕТЧИКОМ? (например, заказным письмом). Как понять, что дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства, если в определении об этом (упрощенном производстве) не сказано ни слова?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена

Упрощенное производство по ГПК РФ это производство без вызова сторон в судебное заседание, если в определении об этом не сказано значит дело названо в общем порядке

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Срок начинает идти с момента оглашения, если присутствовали в процессе и со дня получения заказного письма, если не присутствовали на нем.

В определении должно быть прописано в каком порядке идет производство, в противном случае это основание для отмены решения в связи с нарушением непредставление необходимой информации.

Спросить
Пожаловаться

Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 21.1] [Статья 232.3]

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Елена.

Если не участвовали в процессе то с момента получения письма. Если инфо нет значит обычный порядок

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Ст 224 ГПК РФ предусматривает порядок вынесения определения суда. Если сторона не присутствовала при вынесении определения она может его обжаловать в течение 15 дней со дня получения документа определяется дата или по дате вручения судом или по конверту почты о вручении заказного письма обычно дата на уведомлении. Некоторые определения например определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе, назначении экспертизы могут быть обжалованы только в рамках обжалования решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Недавно получил исковое заявление по почте, без приложенных документов, без расчета задолженности, и без перечня документов которые к данному заявлению должны быть приложены. Истец взыскивает с меня задолженность по договору займа 2018 г.Между мной И МКК " Смарткредит", причем после двойной переуступке (цессии) причем, ни цедент, ни два последующих цессионарий меня о переуступке не уведомляли. Последнему цессионарию я направлял заявление о предоставлении мне документов, подтверждающих право требования, которое он проигнорировал и подал на приказ. (в исковом, к стати о приказе тоже ничего не значится) с иском я категорически не согласен! Суд вынес определения о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Вопрос в следующем: могу ли я по этим основаниям написать ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке?

Если подано ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке вместо упрощенного производства, то надо ли составлять отзыв на исковое заявление или надо и отзыв предоставить и походатайствовать в этом отзыве о перемене порядка рассмотрения дела.

Как перевести из упрощённого производства в обычное? Вопрос касается лизинга. Лизинговая компания подала иск на лизингополучателя о взыскании штрафа за просрочки платежей (25 т. р.) и изъятии автомобиля у лизингополучателя. А перед этим ещё и договор расторгли в одностороннем порядке.

Назначено рассмотрение дела, но мне как ответчику истец не направил копию иска, является ли это нарушением и что мне делать? Истец банк.

Истец в исковых требования просит рассмотреть дело в порядке упрощенного производства. Что это значит? Если суд удовлетворит это требование, то в определении о принятии иска в производство это должно быть указано?

Добрый вечер. Скажите, можно ли одним письмом отправить ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и возражение на исковое заявление, на случай, если первое ходатайство будет отклонено?

Мировой судья вынес определение о принятии к производству, в порядке упрощенного производства, исковое заявление банка. И дал срок привести возражения. Если есть доказательства, что банк нарушил условия договора и они указаны в возражении, о чем просить в этом возражении? Не принимать к производству? Отказать в принятии Искового? Как правильно сформулировать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подано возражение на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства со стороны ответчика, то этот же суд будет рассматривать дело по общим правилам и в какие сроки? Подается ли апелляция и кассация на решение суда по упрощенному производству и в какие сроки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение