Как подать заявление о рассмотрении дела в порядке общего производства и возражение против назначения упрощенного процесса?

• г. Ставрополь

Каким документом (ЗАЯВЛЕНИЕ, ХОДАТАЙСТВО ИЛИ ВОЗРАЖЕНИЕ) просить суд о рассмотрении дела в порядке общего производства. В полученном определении ничего не сказано о рассмотрении дела в порядке упрощенного, но истец в исковом об этом суд просит. Подавать возражение нужно до назначенного заседания или можно во время?

Ответы на вопрос (8):

Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения (ч. 3 ст. 228 АПК РФ).

По сути перечисленные Вами документы несут одно то же содержание, так что не важно как Вы назовете документ. Главное выразить в нем ясно свое несогласие с упрощенным порядком

Согласно части 2 статьи 226 АПК РФ дело рассматривается в порядке упрощенного производства по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон.

Если дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства по ходатайству истца, то при наличии оснований, указанных в статьях 226 - 228 АПК РФ, оно может быть рассмотрено в этом порядке и тогда, когда ответчик не направил в арбитражный суд ни возражений, ни согласия на рассмотрение дела по названной процедуре.

Во-первых вопрос, относительно ГПК. Возражение на определение подается в срок 15 дней со дня вынесения определения судьей или все таки СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ НА РУКИ ОТВЕТЧИКОМ? (например, заказным письмом). Как понять, что дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства, если в определении об этом (упрощенном производстве) не сказано ни слова?

Уважаемая Елена

Упрощенное производство по ГПК РФ это производство без вызова сторон в судебное заседание, если в определении об этом не сказано значит дело названо в общем порядке

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Срок начинает идти с момента оглашения, если присутствовали в процессе и со дня получения заказного письма, если не присутствовали на нем.

В определении должно быть прописано в каком порядке идет производство, в противном случае это основание для отмены решения в связи с нарушением непредставление необходимой информации.

Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 21.1] [Статья 232.3]

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

Добрый день, уважаемая Елена.

Если не участвовали в процессе то с момента получения письма. Если инфо нет значит обычный порядок

Удачи Вам и вашим близким!

Ст 224 ГПК РФ предусматривает порядок вынесения определения суда. Если сторона не присутствовала при вынесении определения она может его обжаловать в течение 15 дней со дня получения документа определяется дата или по дате вручения судом или по конверту почты о вручении заказного письма обычно дата на уведомлении. Некоторые определения например определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе, назначении экспертизы могут быть обжалованы только в рамках обжалования решения суда.