Проблема оплаты газа по счетчику - непонятные правила и возможное задолженность

• г. Долгопрудный

У нас возник вопрос по оплате газа по счетчику в частном доме. Мы покупаем газ, например, в объеме 1500 кубов. Платим за него необходимую сумму. Далее при остатке на счетчике некоторого объема купленного нами газа, например, 200 кубов, мы идем в газовую службу и покупаем еще необходимое количество газа. И тут выясняется следующее: оказывается, при наличии на счетчике менее 500 кубов купленного нами газа, они включают свои кредитные 1500 кубов. И тут получается путаница в которой мы разобраться не можем, а разъяснить нам вразумительно работники не хотят. Есть остаток 200 кубов оплаченный нами и есть включенный газовщиками кредит 1500 кубов. Итого 1700 кубов. А покупая допустим еще 1500 кубов мы оказываемся еще и должниками, то на 200 руб., а последний раз и больше чем на тысячу рублей (при последнем остатке нашего газа в объеме 400 кубов). При обращении к работникам газовой службы получили короткий ответ, все верно! А что верно не говорят. Ведь не можем же мы использовать недельную норму газа пока едем от дома до газовой службы (а это порядка 15-25 минут) и стать должниками. Подскажите, что нам делать в данной ситуации и к кому еще можно обратиться? Дом находится в Химках. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Запросите объяснения с газовой службы письменно, пусть предоставят ответ со ссылками на нормативные акты, также запросите справку по абоненту, где должны быть видны начисления и оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Устными обращениями вы ничего не добьетесь. Пишите письменные требования о разъяснении вопросов начисления платы и порядка расчетов за потребленный газ. В ответе требуйте указать нормативный акт, на основании которого производится начисление суммы оплаты за предоставленные услуги. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если у вас будет официальный ответ, можно будет обжаловать в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в частном доме.. Когда проводили газ в дом все оплатили в газовую службу, и за установку газовогосчетчика, но после шести лет службы газовый счетчик вышел из строя, мы приобрели новый, в газовой службе написали заявление на установку, газовая служба вновь удержала у нас деньги за установку счетчика, законно ли это? Имеют ли они право повторно удерживать у нас за установку счетчика? Тем более, что наружные счетчики для частных домов не дешевые..

Мы проживаем в частном доме и около двух лет платим по счётчику газа большие суммы, в итоге встал вопрос: почему мы платим больше людей, у которых площадь дома равна нашей. Затем выяснили, что наш счётчик мотает в 10 раз больше нормы. Срок годности счётчика до 2018 года. Как нам добиться перерасчета? Ведь получается, что мы из месяца в месяц переплачивали большие суммы. Заранее спасибо за Ваш ответ.

Я снял газовый счетчик для проведения гос поверки, и после проведения гос поверки работники газовой службы установили газовый счетчик на свое место, но не опломбировали его. Опломбированием занимается абонентная служба, а устанавливает приборы учета газа зксплуатируюшая оргонизация. Я подал заявление на опломбирование газового счетчика, приложил к заявлению акт сеятия счетчика, акт проведения гос поверки, акт установки газового счетчика с указанием пококозаний счечика, где указал свой адрес, номер своего телефона, и абонентский номер еще в сентябре месяце. Работники газовой службы не пришли на опломбирование, а я оплачивал за потребленный газ по покозаниям счетчика через кассу газовой службы. Через два месяца, работники газовой службы на компьюторе у себя отключили мой газовый счетчик из-за чего я не могу оплачивать по покозаниям прибора учета газа, и начали начислять потребления газа по нормативу за квадратные метры. Я повторно в ноябре месяце подал заявление на опломбирование газового счетчика, и по сей день не пришли опломбировать счетчик, и начисляют за газ по квадратам, а я оплачиваю по покозанием ежемесячно через почтовое отделение по счетчику, по квадратам выходит больше чем по счетчику, это на руку газовикам, они так накручивают долги, Подскажите пожалуйста как мне решить чтобы я мог решить оплату за газ и кому еше обрашаться с опломбированием прибора учета за газ? заранее спасибо.

Моя родственница последний раз заплатила за газ 20 ноября 2020 г. Она живет в селе в частном доме. Мать-одиночка, трое детей. У нее установлен газовый счетчик-последние показания счетчика в газ. компанию отправила 20 ноября 2020 г (тогда последний раз платила за газ). Последующие месяца показания счетчика в газовую компанию не сообщала. Пришел долг на 10 054 руб с пенями рассчитанный по нормативам потребления газа, а не по показаниям счетчика. Как теперь погасить долг правильно? Если платить по показаниям газ. счетчика-то только газа намотало на 15500 руб, а не 10 054 руб (по нормативам потребления). И это без пеней... Пожалуйста, подскажите.

Полная оплата за газ произведена по фактическим показаниям счетчика на что имеется последная квитанция об оплате но есть перерыв (задержки) по оплате за газ 3-4 месяца. За эти месяцы поставщик оплату за газ посчитал по нормативу расхода. При этом объем оплаты оплаченного по показаниям счетчика плюс объем посчитанный по нормативам превышает последние фактические показания счетчика и объемы указанные в последней оплаченной квитанции. Правомерна ли решение поставщика?

Вопрос по газу. У меня счетчик. Я оплачиваю в конце текущего месяца. Живу в КБР в Нальчике. Нам, кто имеет счетчики, приходят конвертики с долгами. Оказывается: надо сообщить в газовую службу данные счетчика до 25 числа текущего месяца. Если кто это не сделал: При пропуске предоставления показаний счетчика более одного месяца, объем потребленного газа будет рассчитываться по среднемесячному потреблению газа по счетчику, а спустя 3 месяца - в соответствии с нормативами потребления газа. Возобновить определение объема потребляемого газа по показаниям счетчика можно будет только после поданной в территориальный участок по месту жительства заявки на проведение проверки Вашего прибора учета газа, установленного в домовладении или квартире, контролером компании. Я все это переписала с квитанции. Существует ли такой закон, когда газовые службы могут взимать деньги не по счетчику, а таким вот образом? Или это только у нас в КБР такой порядок?

Приобрели квартиру в новостройке. Газовые счетчики во всех квартирах устанавливали представители газовой службы города. При пуске газа и опломбировке счетчика в квартире, оказалось, что газовый счетчик неисправен. Сказали, что будут снимать неисправный счетчик в порядке очереди. А это не менее месяца. Отравлять счетчик на проверку, т.к. он на гарантии. Это еще месяц. Потом в порядке очереди ждать обратной установки и опломбировки. Еще месяц. Вопрос, как делать ремонт в неотапливаемой квартире. Сейчас ноябрь. У нас отопление с использованием газа. Но еще я должен по их словам оплачивать газ по нормативу. Все это время. Ведь моей вины в том, что газовые службы установили не рабочий счетчик, нет.

Правомерно ли это? И с какого момента должна применяться оплата газа по нормативу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2020 закончился срок поверки газового счетчика в деревенском доме, в котором не живем, поэтому не отследили сами этого. Из газовой службы позвонили через три месяца, при этом уже начислили долг по нормативам за газ 6 тысяч рублей за три месяца. Мы газ не тратили, в доме не жили и не отапливали. Мы пригласили сертифицированных специалистов и получили акт, что счётчик исправен, и можно ещё 8 лет им пользоваться, показания все переданы в газовую службу, они верные, Акт отправили в газовую службу. Газовая служба грозит судом За неуплату 6-ти тысяч. Как быть в этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Установили газовый счетчик, пока не опломбировали. Расход газа по счетчику оказался больше, чем до его установки по нормативу. Можно ли при установленном газовом счетчике не регистрировать и опломбировать, а продолжать платить по нормативу? Если спустя, например, год, решим опломбировать, то нам пересчитают расход газа с начала установки счетчика или отсчет оплаты по счетчику начнется с момента его опломбировки. Не насчитают ли на задолженность по газу за год, когда он был не опломбирован?

Что делать с газовщиками

Такая ситуация.

Самостоятельно (знакомый) установили газовый счетчик, новый, с документами и есть договор на установку. Вызвали газовую службу дя пломбировки, те приехали проверили и сказали что установлен с нарушениями и пломбировать они не будут. Мы оставили все как есть и забыли про него. Через год, вдруг приезжает аварийная газовая служба с проверкой нашего счётчика. В результате проверки выяснилось что у нас все сделано правильно и к нам придут работники газ. службы для пломбировки. (при этом практически под угрозой отключения газа у всего стояка дома заставил заключить договор на обслуживание газовой плиты, хотя плита новая, куплена год назад. Бумаг при этом, мастер не каких не оставил?.

Через неделю, приходит письмо с за мазаной и исправленной датой что у нас опять имеются нарушения в установке счётчика. Ходили в газовую службу, там сказали что у нас все правильно! Сегодня приехали опять газовщики для пломбировки. Сначала придрались к тому что на шланге не хватает кого то изолятора, потом вдруг обнаружилась утечка газа. За демонтаж счетчика потребовали 300 рублей и требуют заменить шланг (металлический) на более короткий и поставить изоляторы! Иначе опять же грозят отключить стояк.

Как быть в такой ситуации и что делать? Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение