Проблема оплаты газа по счетчику - непонятные правила и возможное задолженность

• г. Долгопрудный

У нас возник вопрос по оплате газа по счетчику в частном доме. Мы покупаем газ, например, в объеме 1500 кубов. Платим за него необходимую сумму. Далее при остатке на счетчике некоторого объема купленного нами газа, например, 200 кубов, мы идем в газовую службу и покупаем еще необходимое количество газа. И тут выясняется следующее: оказывается, при наличии на счетчике менее 500 кубов купленного нами газа, они включают свои кредитные 1500 кубов. И тут получается путаница в которой мы разобраться не можем, а разъяснить нам вразумительно работники не хотят. Есть остаток 200 кубов оплаченный нами и есть включенный газовщиками кредит 1500 кубов. Итого 1700 кубов. А покупая допустим еще 1500 кубов мы оказываемся еще и должниками, то на 200 руб., а последний раз и больше чем на тысячу рублей (при последнем остатке нашего газа в объеме 400 кубов). При обращении к работникам газовой службы получили короткий ответ, все верно! А что верно не говорят. Ведь не можем же мы использовать недельную норму газа пока едем от дома до газовой службы (а это порядка 15-25 минут) и стать должниками. Подскажите, что нам делать в данной ситуации и к кому еще можно обратиться? Дом находится в Химках. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Запросите объяснения с газовой службы письменно, пусть предоставят ответ со ссылками на нормативные акты, также запросите справку по абоненту, где должны быть видны начисления и оплаты.

Устными обращениями вы ничего не добьетесь. Пишите письменные требования о разъяснении вопросов начисления платы и порядка расчетов за потребленный газ. В ответе требуйте указать нормативный акт, на основании которого производится начисление суммы оплаты за предоставленные услуги. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если у вас будет официальный ответ, можно будет обжаловать в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!