Можно ли взыскать моральный ущерб и расторгнуть договор купли-продажи при скрытых дефектах купленной квартиры?

• г. Ярославль

Полагаюсь на ваш компетентный ответ. Дело в том, что мы с мужем приобрели в ипотеку 2-х комнатную квартиру 1 ноября 2016 года. Внешне квартира была в удовлетворительном состоянии, с ремонтом в комнатах и в ванной. Но дело в том, что как только наступила зима, у нас стали отсыревать стены в обеих комнатах, пошла плесень, стали промерзать окна ПВХ. В квартире холодина и сырость. Вопрос в чем - есть ли возможность взыскать с продавцов моральный ущерб за сокрытие таких подробностей о продаваемом жилье? Есть ли возможность вообще расторгнуть договор купли-продажи? Есть свидетель-это реелтор, которая оформляла нам документы и которая в курсе, что продавцы отзывались о своем жилье положительно. Не раз спрашивали как зимой, тепло ли или холодно и т.д.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет оснований для взыскания морального вреда и нет оснований для расторжения договора купли-продажи. Так как холод в квартире не является существенным нарушением договора.

Уаажаемая Светлана

Да Вы можете расторгнуто указанный договор купли-продажи из за недостатков и скрытых дефектов о которых Вам не было известно, при покупке квартиры, И введении Вас продавцом в заблуждение

УДАЧИ вам и всего самого наилучшего.

А может, в квартире просто проблемы с отоплением? Тогда требования нужно предъявлять не к продавцу, а к управляющей компании, занимающейся обслуживанием данного дома. Если будет установлено, что управляющая компания ненадлежащим образом оказывает коммунальные услуги. То в судебном порядке от нее можно будет потребовать как устранения недостатков, так и компенсации морального вреда на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Есть ли возможность вообще расторгнуть договор купли-продажи?

Нужно проводить экспертизу, основания снизить цену или расторгнуть есть или нет зависеть будет от ответов эксперта.

Здравствуйте. Основания для взыскания морального вреда нет. Наличие подобных недостатков в жилом помещении также не является основанием для расторжения договора, Вы можете попробовать признать сделку недействительной по мотиву заблуждения.