Мать одиночка с несовершеннолетними детьми столкнулась с проблемой оплаты медосмотра - вопросы по увольнению, оплате времени и срокам прохождения

• г. Краснодар

Я мать одиночка двоих несовершеннолетних детей. Работодатель выдал направление 26.01.2017 на прохождение периодического медосмотра в муниципальную поликлинику (думая, что так дешевле). Договор на тот момент с мед. учереждением заключён не был, в заявлении на предоставлении денег подотчёт для прохождения МО получила отказ видимо (заявление подписал, деньги на карту не пришли, тишина). Получается я должна проходить МО за свой счёт, , но у меня нет финансовой возможности. Срок для прохождения МО до 10.02.17, а я прошла только частично. Вопрос: 1. Могут ли меня уволить по статье?

2. Должны ли мне оплатить время, за которое я проходила МО?

3. Есть ли определённые сроки для прохождения МО?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Уволить Вас не могут, но отстранить от работы, если Вы не прошли медосмотр, работодатель обязан. Время прохождения медосмотра оплачивается по среднему. Сроки прохождения должны быть указаны в локальных документах организации.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

Спорный вопрос с работодателем по прохождению очередного медосмотра. У работодателя есть договоренность с медцентром на определённые даты, с установленным временем. На самом предприятии есть список какая смена в какие даты проходит медосмотр. Встал вопрос как будет или будет вообще оплачиваться прохождение медосмотра в рабочее время. Как сказали на предприятии, оплата на усмотрение работодателя, если в рабочую смену прохождение и говорят, чтобы проходили в свой выходной. График сменный. Подскажите пожалуйста как в соответствии с ТК РФ должен проходить медосмотр, обязан ли я проходить в свой выходной день и обязан ли работодатель произвести оплату за день прохождения медосмотра. Договоренность с медцентром на всё обследование 2 часа.

Устраиваюсь на работу. Организация выдала мне направление для прохождения предварительного медосмотра. Мне сказали пройти его в конкретной поликлинике, так как с ней заключен договор на проведение медосмотров. На мой вопрос о прохождении в другой поликлинике, сотрудник отдела кадров сказал, что тогда медосмотр будет за мой счет без компенсации. В статье 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан организовать проведение медосмотров за свой счёт, но не указан порядок организации медосмотров. На моё обращение в отдел по охране труда мне сказали, что организация выполнила свои обязательства по проведению медосмотров согласно ст. 212 ТК РФ и, следовательно, я обязан пройти медосмотр в той поликлинике, с которой заключен договор.

Имеет ли право организация в этом случае отказать мне в компенсации за прохождение предварительного медосмотра?

Работодатель давно меня хочет уволить. Для этого он меня отправил на внеочередной медосмотр где меня заброковали и уволили. Я отстояла своё право в суде и была восстановлена. Сразуже после восстановления меня опять отправляют на переодический медосмотр... Уменя опять подозрения что подставят... Я прошла в другой клинике медосмотр по все вредным факторам которые присутствуют на моей работе. Взаключение подписаное профпатологом годна не имею противопоказаний. Но работодатель не принимает заключение говорит что я должна пройти там куда направил... В направлении не указана поликлиника а только на обратной стороне направления памятка адреса поликлиники. ВОПРОС ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ НИБУДЬ НАРУШЕНИЯ С МОЕЙ СТОРОНЫ О ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДОСМОТРА? так как работодатель утверждает что я нарушила порядок медосмотра прошла медосмотр не в той клинике с которой работодатель заключил договор только насчёт меня... а также у работодателя ещё есть договор с клиникой на коллективный массовый медосмотр работников... а в отличии меня индивидуально заключил договор с другой клиникой.

Подошел срок прохождения периодического медосмотра (по приказу минздрава №302 н). На сколько конкретно дней работодатель имеет право отстранить работника от работы, если тот по какой-то причине не проходит его, и может ли уволить за отсутствие отметки о прохождении периодического медосмотра?

Спасибо.

Устроился на работу вахтами на нефтепромысел, по коллективному договору проходить медосмотр должен каждый год, не позднее срока прохождения предыдущего осмотра. В данный момент у меня не закончилось действие прошлого медосмотра, а мне хотят вынести выговор согласно внутреннего приказа по обществу о прохождении медосмотра в определенные-установленные сроки, которые я пропустил. С приказом я ознакамливался под роспись. Справедливо ли это и есть ли возможность оспорить?

У меня возникла проблемма, по поводу мед. осмотра. Мы относимся к компании Росгострах по медстрахованию. Я позвонил в Росгосстрах и попросил найти поликлинику для прохождения ежегодного мед осмотра. Мне подобрали поликлинику. Мне это было удобно. Росгострах отправил гарантийное письмо в поликлинику. Я осмотр прошел. По прибытию на рабочее место, в свою организацию, мне заявили что у них имеется свой перечень поликлиник где я должен был пройходить медосмотр. Договор с Росгосстрахом у нашей компании имеется. Результаты прохождения медосмотра признаны недействительны. Теперь я должен проходить медосмотр за свой счет. Скажите, имеет ли право мой работодатель, применить такие меры комне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Выхожу на работу после декретного отпуска. Дали направление на прохождение медосмотра. Сказали по месту жительства. Пришла в поликлинику, сказали медосмотр платный. Платить должна я? Или все-таки работодатель? Спасибо.

Получил направление на обязательный ежегодный мед. осмотр, предприятием не с одним мед. учреждением договора не заключены, предлагают пройти за свой счет с последющим возмещением, есть практика задержки выплат по медосмотрам на длительные сроки и фирма на палаву. Попросил денег в подотчет на прохождение медосмотра сославшись на ч.6 ст.213 ТК РФ, денег не дают обещают отстранить от работы, если отстранят будет ли это правомерно. Заранее спасибо за ответ.

Устроилась работать воспитателем в общежитии. Медосмотр в 2016 г. пришлось проходить за свой счет, так как работодатель не давал направление на прохождение. После прохождения подала документы на его оплату в бухгалтерию. Молчат. Подала заявление по нарушениям (их там воз и маленькая тележка) в инспекцию труда. Этот вопрос не рассматривался при проверке. Проработала полгода уже по своему медосмотру. Теперь работодатель заявляет: либо проходи наш медосмотр снова, либо отстраним от работы. Оплачивать тот медосмотр не собираются. Могут ли отстранить меня? И если да то на каком основании, если у меня есть медосмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение