Возможен ли отказ от пенсии и продолжение работы после увольнения?

• г. Белгород

Мне 60 лет. С августа 2016 г. оформил пенсию. Сейчас работодатель говорит, что всех пенсионеров увольняет. Можно ли отказаться от начисленной пенсии и продолжать работать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если работодатель увольняет пенсионеров без законных на то оснований, то эти работники подлежат восстановлению в судебном порядке. Достижение пенсионного возраста не является безусловным основанием для расторжения трудового договора. От пенсии отказаться можете. Обратитесь в ПФР. Но это может не спасти Вас от увольнения. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте!

Ну просто так уволить не может, необходимы основания, если их нет-Вы выполняете свои обязанности в полном объеме, то работодатель по своей инициативе не имеет права Вас уволить.

Сейчас работодатель говорит, что всех пенсионеров увольняет. Можно ли отказаться от начисленной пенсии и продолжать работать.

Даже если вы откажетесь от пенсии, он вас уволит, так как вы достигли пенсионного возраста и получили право на начисление пенсии.

Дорого времени суток. Раз работодатель говорит, что всех пенсионеров уольняет, то постарайтесь получить от увольнения побольше выплат и льгот. Всего Вам доброго.