Имеет ли право истец изменить исковые требования в ходе гражданского процесса?

• г. Ярославль

Имеет ли право истец изменить исковые требования в ходе гражданского процесса?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наташа!

Согласно ст.39 ч.1 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска вообще, это право истец может осуществить на любой стадии рассмотрения дела до вынесения решения.

С уважением,

Уважаемая Наташа,

В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса, истец имеет право изменять предмет и основания иска. Исковые требования и являются предметом иска.

Полностью изменить иск нельхзя. можно только изменить либо основание. либо предмет иска.

Да, имеет, уточнить или изменить, - вплоть до удаления суда в совещательную комнату. С уважением,