Как оформить на себя половину дома, оформленного на умершего мужа, и сколько это будет стоить?

• г. Новосибирск

Такой вопрс! Дом на двух хозяев. Муж умер, осталась жена вдова. Чтоб оформить половину дома который оформлен на мужа что ей нужно сделать и какую сумму нужно для оформления.

Ответы на вопрос (2):

В наследство вступить.

Для начала.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратится к нотариусу для оформления свидетельства о наследстве. После чего нужно обратится в Росреестр либо МФЦ и зарегистрировать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дом. Дом из двух половин, с двумя входами, когда-то был на двух хозяев, почтовый адрес один и тот же. На данный момент вторая половина пустует, так как хозяева получили квартиру и их часть дома теперь за мэрией. Остававшиеся жить в первой половине дома хозяева брали пустующую половину дома в аренду у мэрии, исправно, по квитанциям, внося оплату за аренду. Хозяева умерли, дом достался двум сыновьям которые продают его (земля в собственности). Вопрос: Можно ли оформить вторую половину дома на себя, после покупки или до и если да то как это сделать грамотно? Спасибо.

Муж умер, жена пропустила срок принятия наследства. Наследство - дом, который приобрели муж и жена в браке. Жена живет в доме. Врачи сказали, что жить жене осталось 2 месяца. Документы на дом на умершем муже. 1.Как быстро оформить долю жены БЕЗ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА?

Дом оформлен на две половины, без разделения, одна половина оформлена на мою бабушку, вторая на сына её мужа (муж умер 5 лет назад) который умер год назад. Документы находятся у жены сына. Хотел прописаться на бабушкину половину, но нужно разрешение хозяина второй половины которое не дают. Есть ли какой то выход из данной ситуации? Спасибо.

Муж и жена в браке построили дом. Дом оформлен на жену. Землю под домом муж подарил жене (есть нотариально удгстоверенная дарственная). Супруги постоянно проживали и зарегистрированы в этом доме. Муж умер (вдова пенсионерка). Завещание отсутствует. У мужа есть двое детей от первого брака (трудоспособные, на наследство претендуют). Какая часть дома по наследству перейдёт к жене? Смогут ли дети продать свои доли посторонним людям, не предлагая их купить вдове?

Умер муж, осталась квартира. Половина квартиры оформлена на жену, вторая на мужа. Наследники мать мужа, жена и дочь. Какую долю получит мать?

Муж умер, жена пропустила срок принятия наследства. Наследство - дом, который приобрели муж и жена в браке. Жена живет в доме. Врачи сказали, что жить жене осталось 2 месяца. Документы на дом на умершем муже. 1.Как быстро оформить долю жены? 2.Возможно ли обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. фактически ею принято наследство (на долю мужа).

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом поделен пополам на двоих. 1 плита и котел стоят на одной из половин дома. Отопление осталось по всему дому. На моей половине газа нет. Хочу сделать отвод на свою половину для плиты. Что мне для этого нужно. Какие документы, нужно ли согласие владельца соседней половины. Спасибо.

Моя мать проживает с мужем в собственном доме, который оформлен половина на мою мать и половина на ее мужа. В свою очередь муж подарил половина дома (оформленного на него) их сыну от совместного брака. Мать собирается подарить половину дома оформленного на нее мне - её сыну, я не являюсь родственником ее мужа (усыновления не было). Нужно ли его согласие для оформления этой сделки.

В случае смерти мужа, сможет ли она потом оформить дарственную или это нужно сделать заранее?

У моего мужа дом на двух хозяев: на одной половине живем мы с ним и наши дети, на другой половине - его сестра с мужем и их матерью. Собственником дома был их отец. Отец умер и теперь дом переходит по наследству к мужу и его сестре. На весь дом единая система отопления. АОГВ находится на нашей половине. Сестра мужа утверждает, что такой дом не подлежит долевому наследованию. Так ли это или все же возможно моему мужу вступить в наследство на ту половину дома, где живем мы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение