Положение о задолженности за вывоз мусора - могут ли организации требовать оплату в отсутствие договорных отношений?

• г. Киров

Имею в собственности квартиру, в ней никто не живет и не зарегистрирован. Приходят счета за вывоз мусора (я их не оплачивал ни разу) от организации, с которой у меня нет договорных отношений, т.к. я живу и зарегистрирован в другом регионе, там-же и оплачиваю за вывоз тбо. Они ссылаются на какой-то публичный договор. Вопрос: имеет-ли право эта организация взыскать с меня задолженность через суд и на каком основании? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Платить все равно обязаны

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

""5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Спросить
Пожаловаться

Оборудование и иные объекты, используемые для сбора твердых бытовых отходов (мусоропроводы, контейнеры, бункеры-накопители, специально оборудованные площадки и т. п.), предназначены для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома. Эксплуатация таких объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них ТБО, ремонте и содержании самих объектов, осуществляется собственниками помещений многоквартирного дома в общих интересах.

Таким образом, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома, и т. п.), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 Жилищного кодекса РФ. Плата за сбор и вывоз таких отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ прямо предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пункту 88 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

Следовательно, требования компании правомерны и взыскать с Вас плату могут.

Спросить
Пожаловаться

В квартире никто не живёт, никто не зарегистрирован, а организация ежемесячно выставляет счёт на оплату вывоза ТБО. Это как?

В организации мне ответили, что пропишите кого-нибудь. Глупый, возмутительно совет, конечно, но это факт.

Я не плачу за вывоз мусора, т.к.в квартире никто не живёт, не прописан, не мусорит.

Должны ли платить за вывоз мусора если в квартире никто не прописан и не проживает? В данной квартире сейчас два собственника. В скором времени будем выделять в ней же долю и двоим детям, т.е. получится уже четыре собственника. Все четверо прописаны и проживаем по другому адресу, где и производится оплата за мусор. Получается за квартиру, в которой никто не прописан и не проживает будем платить за всех четверых собственников и еще за всех по месту прописки?

Почему я должна платить за мусор, которого нет, если я там не проживаю, ещё не прописана. И договора с ними не заключала? Дом купила ремонта ещё не сделала и не живу, не прописываюсь там. Оказывается как собственник должна по новому ред. закону 89 пост. Правительства 354 и за весь период. УЖАС КУДА ОБРАЩАТЬСЯ. Я бывшая военнослужащая без пенсии и сейчас без работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение