Может ли истец подать новый иск по этому же вопросу, но отличающийся по требованиям от предыдущего

• г. Ярославль

Может ли истец подать новый иск по этому же вопросу, но отличающийся по требованиям от предыдущего, если иск до этого не был удовлетворен?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наташа!

Если новое исковое заявление действительно содержит иные требования , т.е.имеет другой предмет, то подача такого иска допускается. Если же производство по первому иску не окончено, а также если суд прекратил производство по делу, истец не вправе предъявлять тождественный иск.

С уважением,

Е:сли другой прдмет или основание или стороны. то это возможно.

Согласно ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Если предъявлется другой иск, по иным основаниям, - оснований к оказу в принятии иска я не вижу. С уважением,