Как оформить алименты при беременности на 4-м месяце и возможность подачи на свое содержание

• г. Владивосток

Я в положении на 4 месяце, супруг хочет развестись, как правильно оформить алименты, когда родиться ребенок? И смогу ли я подать на свое содержание?

Ответы на вопрос (4):

Да можете подать на своё содержание до 3 лет. Соглашение оформить также нужно.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 99 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день.

Начну с того, что развестись в период беременности он может только с Вашего согласия. Но уже сейчас, без развода, Вы можете взыскать с него алименты на свое содержание на период беременности и до достижения ребенком возраста трех лет. А после рождения ребенка можно взыскать алименты и на него! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Здравствуйте! Развестись вы сможете с вашего согласия только, потому что в одностороннем порядке муж не может подать заявление на развод с беременной женщиной. Алименты на себя можно взыскать уже сейчас, поскольку вы имеете на них право в период беременности и до трёхлетия ребёнка. На ребёнка взыскивайте после рождения, пишите заявление в суд по вашему месту жительства. Всего доброго!

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.