Муж не выплатил один платеж по кредиту и получают звонки от коллекторов - мое право на мирную жизнь?

• г. Петрозаводск

Муж пол года назад взял кредит и выплатил всю сумму, а один платёж во время не заплатил., т.к объясняет тем что задерживают зп. Мы с ним на данный момент не живём вместе, он работает вахтовым методом. Мне уже надоели эти звонки круглый день. Теперь ещё итеративами и названивают родственникам. У меня трёх месячный ребёнок. Из за этого я нервничаю. У меня нет возможности заплатить за него., т.к мне просто напросто не выехать в город (живем в пригороде). Правомерно ли "достают" меня и моих родственников?!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Римма! Напишите в банк заявление об отзыве ваших персональных данных и прекращении вам звонков. По вашему требованию обязаны прекратить.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Такие действия неправомерны. Вы вправе написать заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые... и указывайте дальше всю свою историю - кто, когда, с какого номера звонил, в какое время. Также, Вы вправе написать жалобу в Центральный банк и в Роспотребнадзор. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте. Новая редакция ФЗ "О потребительском кредите" - Вам в помощь.

Но дело в том, что и банки и коллекторы плевать хотели на все эти запреты. Поэтому бороться с ними можно только полузаконными методами. Написать заявление в полицию и в прокуратуру, как советовали коллеги, Обязательно - жалобу в ЦБ, с приложением скринов из соцсетей. Можете даже в суд с этим обратиться.

Полагаю, что Вы вообще никого согласие на использование Ваших персональных данных не давали, а Ваши родители - тем более. Это уже достаточно серьезное нарушение. Роспотребнадзор обязан принять меры.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо большое! Есть ли какая то статья, чтобы ссылаться на неё при разговоре с этими людьми. Просто правда покоя нет. Раньше были звонки мне на телефон и моей маме, сейчас они нашли мою страницу в социальных сетях и всем моим друзьям и родственникам рассылают сообщения. Морально очень тяжело.

Римма, когда в следующий раз будут звонить, то сразу говорите им, что вы записываете разговор и по факту вымогательства будет написано вами заявление в полицию. Как и указывала выше напишите им заявление на прекращение вам звонков и отзыв персональных данных. Вы им своего согласие на их обработку не давали, поэтому они используют их не законно.

Спасибо огромное! Надеюсь, что получится решить мирным путем! Так как с грудным ребёнком на руках просто некогда решать эти вопросы.

Здравствуйте! Не за что, рады были Вам помочь. Вообще, посоветовал бы полностью игнорировать звонки с банка и коллекторских агентств.