Спор о задолженности за капремонт - Могут ли взыскать долг с нового владельца квартиры?

• г. Омск

Купили квартиру, но на ней от предыдущих владельцев оказалась задолженность за капремонт. Сейчас приходят досудебные уведомления. Звонила в фонд, там говорят, что долг передался вместе с квартирой, и взыскивать они будут с меня, согласно ст 158 ЖК. НО долг то не мой! Все квитанции, которые приходят после покупки я оплачиваю. Могут ли они обязать меня оплатить долг предыдущего хозяина квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Вера. Всё действительно так. Долг по капитальному ремонту необходимо оплачивать (не оплачивается долг по коммунальным платежам).

Спросить
Пожаловаться

Да, к сожалению, требования правомерны. Долги по взносам за кап ремонт остаются на квартире, и переходя к новому собственнику, если Вы в договоре купли-продажи не указали иное.

Спросить
Пожаловаться

Продал квартиру в мае прошлого года, но до сих пор приходят квитанции за капремонт, как сделать так, чтобы они больше не приходили?

5 лет как приобрел жилье. Квитанции по капремонту, приходят на имя старого владельца. Я их оплачиваю, т.к. указан мой адрес, но сумма долга растет и еще появились пени. О смене владельца я им звонил но квитанции так и приходят на имя старого владельца.. Как я понимаю деньги не доходят или доходят, но на мое имя. Может мне квитанции не оплачивать коль деньги в некуда идут и ждать когда придут квитанции на мое имя? Оплату произвожу через сбербанк онлайн.

Ситуация такая:

2 года назад мы с мужем приобрели квартиру. Бывшая собственница имела долг за квартплату, которую оплатила с нашего первого взноса. Спустя месяц после покупки квартиры мы узнали, что есть долг за капремонт 10000 р (пришла квитанция об оплате). После этого, мы пошли в управляющую компанию с требованием изменить лицевой счет, т.к. долг числился не за нами, на что нам ответили, что ничего менять не будут: "Платитте свой долг по этому счету, ничего страшного в этом нет. Мы будем судиться с бывшей хозяйкой квартиры, не переживайте". Естесственно, мы доверились УК (первый раз в жизни покупали квартиру) и стали платить только за себя, та сумма так и осталась висеть на этом счете.

Спустя 2 года нам пришел иск из мирового суда, что мы должны оплатить задолженность предыдущего владельца + пеня + исковые расходы.

Возможно ли обжаловать решение суда и как грамотно составить заявление? Можно ли подать иск на УК за то, что они отказали в смене лицевого счета, тем самым нарушив закон?

Купили квартиру в ипотеку, как оказалось в последствии с долгом за капремонт (как сказали в банки, эти долги они не проверяют).

Продавец долг не оплачивает, от ИРЦ пришла досудебная претензия с угрозой подать в суд.

Продавец в ИРЦ лицевой счет на себя не переоформлял, по сути там иск на предыдущего жильца, который продал квартиру моему продавцу. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Купила квартиру, пришла платежка с долгом предыдущего собственника в фонд кап. ремонта многоквартирных домов 14 тыс 5000 руб Что делать?

Как предъявить иск к продавцу (не предупредившему о наличии задолженности) о взыскании погашенной за продавца задолженности по капремонту? И иск можно предъявить только после погашения этой задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мы купили квартиру и узнали что за бывшими владельцами остался долг за капремонт 8000. Они нам предоставляли справку что нет задолжности по ЖКХ, а капремонт сказали что дом новый и они не платят. Им квитанции не приходили на его оплату. Сейчас просим их погасить свой долг они отказываются, говорят что раз квитанции им не приходили, они не обязаны платить. Данной квартиры не было в базе ФКР, как нам объяснили, какая-то служба упустила ее. По закону мы знаем что долги переходят новым владельцам. Можем ли мы подать в суд на бывших владельцев и попробовать взыскать с них этот долг, есть ли для этого какие-то законные основания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение