Как взыскать с бывших владельцев долг за капремонт при отсутствии квитанций - возможности и законные основания

• г. Воронеж

Здравствуйте. Мы купили квартиру и узнали что за бывшими владельцами остался долг за капремонт 8000. Они нам предоставляли справку что нет задолжности по ЖКХ, а капремонт сказали что дом новый и они не платят. Им квитанции не приходили на его оплату. Сейчас просим их погасить свой долг они отказываются, говорят что раз квитанции им не приходили, они не обязаны платить. Данной квартиры не было в базе ФКР, как нам объяснили, какая-то служба упустила ее. По закону мы знаем что долги переходят новым владельцам. Можем ли мы подать в суд на бывших владельцев и попробовать взыскать с них этот долг, есть ли для этого какие-то законные основания.

Ответы на вопрос (4):

По закону долг переходит новому собственнику. Но, т.к. они ввели в заблуждение, злоупотребили правом вправе требовать после оплаты долга взыскания этих сумм с них как убытков ст. 10 гк рф.

Здравствуйте! Вы сначала обязаны опалить задолженности по взносам на капитальный ремонт, а потом подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с бывших собственников.

Добрый день, Елена! Суд откажет в удовлетворении иска.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Здравствуйте. После сдачи дома он включается в региональную программу капитального ремонта. Обязанность по уплате взносов за кап ремонт возникает по истечении определённо го срока с даты включения домаак программу. Например по рязанской области срок установлен спустя 1 год, по калужской 5 лет. Уточните это.