Должен ли я выплачивать долг за ЖКУ, если судебное решение еще не вынесено?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, должен ли я выплачивать долг за ЖКУ? Если сумма долга уже заявлена в суде, но решения пока нет. И все же, с меня требует управляющий поселка эту сумму долга (заявленную в суде) полностью, угрожая отключением коммуникаций ссылаясь на новую статью ГК РФ! Спасибо! С уважением, Игорь!

Ответы на вопрос (3):

В вправе ничего не платить до того момента, пока решение суда о взыскании с вас задолженности не вступит в законную силу.

Здравствуйте, Вы можете дождаться решения суда и выплачивать долги в соответствии с принятым судебным решением, но если Вы согласны с размером выставленной задолженности, то Вы можете платить не дожидаясь суда; отключить коммуникации Вам могут при наличии задолженности с соблюдением установленных законом требований. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вы имеете право не платить, пока судом не вынесено решение по предмету спора и решение не вступит в законную силу. Просите суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда пишите заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.