Владелец франшизы GeneticTest стал свидетелем обнародования меморандума РАН о лженауке и фальсификации данных - Имеется возможность расторгнуть сублицензионный договор и вернуть деньги?

• г. Астрахань

Я приобрел франшизу GeneticTest. Компания предоставляет якобы научный продукт с помощью которого сублицензиат может оказывать населению услуги по проведению биометрического тестирования для выявления врожденного природного потенциала (заключен договор, оплачены деньги, продукт мной получен). Вчера вечером наткнулся на меморандум комиссии РАН в котором говорится о лженауности метода и о фалсификации данных.

Вопрос: Возможно ли расторгнуть сублицензионный договор (с возвратом денег), ссылаясь на то что я был введен в заблуждение рекламой продукта. Совесть не позволит вести бизнес основанный на лженауке, обманывая граждан предоставляя им не качественный продукт.

Если нужен договор сообщите, я вышлю.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо читать текст договора для более корректной консультации.

Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 216-ФЗ)

1.1. Правообладатель вправе отказаться от исполнения договора коммерческой концессии полностью или частично в случае:

нарушения пользователем условий договора о качестве производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;

грубого нарушения пользователем инструкций и указаний правообладателя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования предоставленного комплекса исключительных прав;

нарушения пользователем обязанности выплатить правообладателю вознаграждение в установленный договором срок.

Односторонний отказ правообладателя от исполнения договора возможен в случае, если пользователь после направления ему правообладателем письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 216-ФЗ)

2. Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. В случае прекращения принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом договор коммерческой концессии прекращается.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

4. При объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) договор коммерческой концессии прекращается.

Добрый день!

Маловероятно, какая подсудность и пр., может есть иные основания

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Диана Викторовна спасибо за быстрый ответ!

Как Вам отправить договор?

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Можете направить.