Действительна ли в суде расписка о денежном займе не заверенная у нотариуса, но указаны ФИО паспортные данные.

• г. Петропавловск-Камчатский

Действительна ли в суде расписка о денежном займе не заверенная у нотариуса, но указаны ФИО паспортные данные.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Да. действительна, данная расписка не требует обязательного удостоверения у нотариуса, суд примет ее в качестве доказательства займа.

Действительна ли в суде расписка о денежном займе не заверенная у нотариуса, но указаны ФИО паспортные данные.

Да, если расписка составлена самим заемщиком.

Здравствуйте. Расписка в выдаче займа не подлежит нотариальному удостоверению, она действительна если есть указания на стороны договора, размер займа и порядок возврата.

Здравствуйте! Да, действительна и на основании расписки суд может взыскать денежные средства с должника. Не обязательно расписку заверять у нотариуса.

Здравствуйте Игорь

Да, действительна, если она грамотно оформлена.

Заверение у нотариуса не нужно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Да. расписка,. не заверенная у нотариуса, является надлежащим доказательством по делу. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Да, расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу и может быть представлена в суд в качестве доказательства заключения договора займа. Нотариальное заверение не требуется.

Да, действительна. В нижеприведённой статье нет ни слова о нотариальной форме расписки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Добрый день. Да, действительна. Расписка не требует обязательного удостоверения у нотариуса, суд примет ее в качестве доказательства. На основании ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В силу статьи 310 Гражданского Кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.