Запрос на выдачу копии судебного приказа - сроки ответа и регламентация законом

• г. Екатеринбург

Отправила по электронной почте мировому судье заявлении о выдаче копии судебного приказа. Ответ попросила выслать либо на фактический адрес жительства, либо по электронной почте. В какие сроки мне должен прийти ответ? Какой закон это регламентирует?

Ответы на вопрос (1):

Гражданско-процессуальный кодекс РФ

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации. (часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)