Вопрос - Может ли жена продать квартиру без согласия мужа?

• г. Казань

Нас с женой развели нынешним летом, она живет в квартире, которую мы вместе покупали, а я у родителей. Квартира на нее зарегистрирована. Она сможет продать без моего ведома?

Ответы на вопрос (28):

Уважаемый Руслан

Нет не может продать, Вы можете разделить указанную квартиру как совместно нажитое имущество пополам как супружеское имущество

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Нет не сможет. Согласно ст. 35 СК РЕ Росреестр затребует ваше нотариально удостоверенное согласие на распоряжением квартирой, то есть сделка не пройдет регистрацию.

Здравствуйте. Вообще говоря, после развода она может это сделать. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ квартира является общей собственностью, и для ее продажи требуется Ваше согласие. Но в Росреестре могут этого и не знать.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. В соответствии с СК РФ квартира является Вашей общей совместной собственностью, поэтому в Рогсреестре при регистрации должны потребовать Вашего согласия. Но если она поменяла паспорт, и там нет отметки о браке и о разводе, то могут и не понять этого. Так что если она собирается продать квартиру, то Вам надо подать на раздел имущества и попросить наложить запрет на регистрационные действия с ней.

Бог Вам в помощь.

Доброго времени суток. Не сможет продать без вашего согласия, т.к. совместно нажитое имущество. Росреестр откажет ей без вас.

Нет, не сможет продать без Вашего ведома, поскольку при продаже у нее потребуют Ваше согласие, заверенное нотариально. Вам необходимо у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества мирным путем либо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и определении долей.

Доброго времени суток, Руслан.

Без Вас она не сможет ее продать. При регистрации сделки потому что в Росреестре потребуют Ваше нотариальное согласие.

Нас с женой развели нынешним летом, она живет в квартире, которую мы вместе покупали, а я у родителей. Квартира на нее зарегистрирована. Она сможет продать без моего ведома?

Руслан, в принципе может продать, но Вы будете вправе оспорить данную сделку. Вы зарегистрированы в данной квартире или нет? Вам необходимо разделить данную квартиру в судебном порядке (совместно нажитое имущество), во избежании дальнейших сложностей...

Здравствуйте! Она не сможет продать, Вы можете разделить указанную квартиру как совместно нажитое имущество пополам через суд или по нотариальному соглашению.

Здравствуйте. Квартира в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ является общей совместной собственностью супругов. В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ для распоряжения такой собственностью у нее должны потребовать Ваше нотариально заверенное согласие.

Удачи Вам.

Получается, что надо в суд подать на всякий случай? На самом деле я пока не знаю, хочет она продать квартиру или нет. А в течение какого времени после развода можно будет квартиру в суде делить. Для этого есть какой-то срок или нет? Я иногда там бываю, чтобы ребенка навещать, но она мне не говорил ничего, я на всякий случай спросил.

Руслан, срок исковой давности по разделу имущества совместно нажитого в браке между супругами составляет три года. Удачи Вам!

Согласно ст.38 СК РФ 3 года срок давности

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Руслан Вы сначала поделите а там будет видно что делать.

Жизнь она такая полосатая пока есть возможность делите.

А потом захотите можете ребёнку подарить

Три года срок но он течёт не от момента развода

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте. Да, конечно, если Вы подадите в суд иск о разделе имущества и ходатайство о наложении ареста на квартиру, то так будет надежнее.

Но срок для раздела квартиры - это обычный срок исковой давности. В соответствии со ст.196 ГК РФ это 3 года. В Семейном кодексе тоже об этом сказано в ст.38 СК РФ.

Удачи ВАМ.

Доброго времени суток. Подайте в суд на раздел имущества, тогда она без уведомления вас и со своей долей ничего сделать не сможет. Срок 3 года.

Здравствуйте. Да, лучше подать в суд, чтобы не было неожиданностей. Но вообще срок в соответствии со ст.38 СК РФ для этого 3 года, но он начинается, когда Вы узнали, что нарушены Ваши права.

Бог Вам в помощь.

У Вас три года со дня развода, чтобы обратиться в суд за разделом, Руслан.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

статья 38 семейного кодекса.

Здравствуйте. Бывают случаи, когда в Росреестре могут не обратить внимания, что квартира куплена в браке. Тогда они зарегистрируют сделку, и у Вас возникнут сложности.

Так что лучше все-таки сразу поделить имущество.

А срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права, т.е. об ее намерении продать.

Удачи Вам.

Мы всего полгода как развелись. Значит, можно не торопиться? Она без моего ведома пока не будет ведь продавать?

Нет не сможет продать, а срок исковой давности будет три года

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Доброго времени суток. Можете не торопиться, если не хотите. Она не сможет продать без вашего ведома и ей не зарегистрируют в росреестре без вашего согласия.

Здравствуйте. То, что Вам неизвестно ничего про намерения Вашей бывшей супруги, не означает, что она не собирается продавать без Вашего ведома.

Если ей удастся это сделать, то проблем потом будет гораздо больше с отстаиванием своих прав. Лучше имущество сразу разделить.

Можно ведь и без суда, просто заключить соглашение и удостоверить у нотариуса.

Бог Вам в помощь.

Для продажи квартиры бывшая супруга должна будет предоставить Ваше нотариальное согласие на продажу квартиры.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если это не квартира, то может и без Вас продать (автомобиль, холодильник, мебель, например), Руслан. А вот недвижимость - не сможет.

Может и продать. Если есть что делить и Вы не уверены в своей супруге, то лучше сразу произвести раздел имущества, чтобы потом не было проблем.

Здравствуйте. Никто не может знать, что у Вашей бывшей жены на уме.

Вам же ответили, что скорее всего, у нее потребуют для регистрации Ваше согласие на продажу, заверенное нотариусом.

Но бывает и так, что удается обмануть регистраторов.

Так что попробуйте договориться с бывшей женой, и Вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества (в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ).

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. Бывают случаи, когда в Росреестре могут не обратить внимания, что квартира куплена в браке. Тогда они зарегистрируют сделку, и у Вас возникнут сложности.

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ для распоряжения такой собственностью у нее должны потребовать Ваше нотариально заверенное согласие.

Но если она все-таки обманет их, то у Вас срок для оспаривания сделки в соотвествии со ст.35 СК РФ - один год.

Так что делите сразу, так надежнее.

Удачи Вам.