Возможно ли отгородить половину общего тамбура и создать отдельную дверь без согласия соседей?

• г. Краснодар

Могут ли мои соседи в общем тамбуре отгородить половину поставить отдельную дверь, и плюс ко всему сделать самозахват поощади и возле лифта на этаже построить кладовку, даже не спросив соседей с этажа,!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Тамбур это общедомовая территория. Конечно ваши соседи не имеют права так делать. Можно обратиться в суд для решения этого вопроса.

Добрый день. Произведя установку дверей и перегородки в тамбуре, ваши соседи тем самым нарушают закон и соответственно законные права других собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Так как в соответствии с ч.1. ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы.

Вы можете предъявить к соседям требования об устранении установленных ими перегородки и двери, а в случае игнорировании Ваших требований обращайтесь в суд.