«Сотрудники МФО требуют дополнительную сумму для полного погашения кредита - правомерно ли их требование?»

• г. Кемерово

В МФО был взят кредит 10 000. За время выплат образовались просрочки. Общая сумма выплаченных средств составила 21 000. Т.к. просрочки имели место, сотрудники МФО предлагают выплатить дополнительно до полного погашения кредита еще 18 500. Правомерно ли их требование? Какая, по закону, должна быть сумма переплаты от суммы взятого займа. На данный момент она уже составляет 400%

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

При наличии просрочек сумма пени и штрафов верхним потолком не ограничена. Пени и штрафы значительно уменьшает суд, но обратиться туда должна МФО.

Здравствуйте, Вячеслав! Размер санкций (пени, штрафов) не должен превышать 4-х кратного размера суммы основного долга, согласно гражданского кодекса РФ.