Полиция отказывается возбуждать дело по угрозам жизни и здоровью, требуется присутствие ножа и свидетелей

• г. Оренбург

Сегодня был в полиции, приложил запись угрозы жизни и здоровью по телефону в мой адрес. Участковый сказал, что скорее всего не смогут возбудить дело по ст 119 УК РФ. Надо, чтобы с ножом угрожали и в присутствии свидетелей. Бред полный. Неужели надо дождаться чего то серьёзного, чтобы возбудили дело?

Ответы на вопрос (2):

Можете в прокуратуру обратиться на бездействие полиции.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 52. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

В полиции настаивайте, что реально опасаетесь осуществления угрозы убийством и просите возбудить уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ. При отказе жалоба прокурору района. Всего доброго.