Возможность возбуждения дела на основе полицейской записи устного разговора без свидетелей и ее допустимость в качестве доказательства в суде

• г. Оленегорск

В полиции, в устном разговоре с участковым (без свидетелей) человек сказал много такого, что подходит под статью УК (как потом выяснилось), не зная что в полиции ведётся запись всех разговоров. Можно ли по такой записи возбудить дело и может ли эта запись служить доказательством вины в суде?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Ирина Анатольевна, запись должна быть легализована. Если запись велась скрыто и не в рамках ОРМ, то легализовать её не возможно. Самое главное человеку внимательно читать свой протокол допроса. Если есть возможность - обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Доказательством в суде будет только протокол ДОПРОСА, который проведен в присутствии адвоката. Объяснения и другие показания, проведенные не в рамках ОРД доказательствами не будут. Но для возбуждения уголовного дела этой информации будет достаточно.. Доказательства уже другие будут собирать..

Спросить
Пожаловаться

Поясните мне, дремучему человеку, почему не могут быть доказательством по уголовному делу, запись телефонных разговоров?

Телефоны трех человек стояли на "прослушке", все проходят как свидетели. После допроса один из свидетелей звонит двум другим. В ходе беседы, четко и ясно описывается ситуация, кто у кого и что похитил, и куда потом похищенное дел, все фамилии фигурируют.

После этого следователь представил этим людям эти записи, они начали юлить и не отвечать по ст. 51 Конституции РФ.

И все! Зам.прокурора отказывается принимать эти записи, как доказательство вины?

Как так может быть?

Вопрос такой: является ли законной автоматическая запись телефонных разговоров при помощи программы, установленной на смартфон? Может ли такая запись предоставляться как доказательство при обращении в правоохранительные органы, в прокуратуру, в суд?

Программа установлена с официального сайта (Google Play), при разговоре отвечающая сторона не предупреждалась о записи разговора.

Можно ли использовать запись телефонных и иных разговоров как доказательство (вещественное доказательство) в деле по семейному кодексу (определение порядка общения с ребенком) или запись без разрешения другой стороны запрещена и не может быть приобщена к делу.

В общем у меня есть записи разговоров, а суд отказал в приобщении их к делу т. к. записи получены без согласия другой стороны. Правомерны ли слова судьи?

Запись разговора о том что человек должен, является доказательством в полиции? Человеку дал деньги, без расписки и без всего, возбудить 159 получится? Дайте дельный ответ.

Суд мне разрешил представить аудиозапись как доказательство. Но я могу только принести распечатку из лицевого счёта номера мобильного телефона с которого была сделана запись телефонного разговора. На сколько велики мои шансы? В разговоре на записи понятно примерно в какое время, когда и кем ведется разговор. Называются имена и даты.. вообщем при желании можно всё что нужно услышать. Качество записи отличное.

Диктофонная запись разговора с участковым на мобильный телефон... правомерно ли без согласия участкового (тайная запись)?... Диктофонная запись будет делаться потому что есть основания, что участковый хочет спустить дело на тормозах... как потом сделать запись доказательством и где какими правовыми актами данная тема прописана и закреплена... подскажите где найти разъяснение... запись с полицейским без его согласия (тайная запись)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу компетентных юристов ответить на спорный вопрос 1) ведется ли запись телефонных разговоров операторами сотовой связи?

2) Сам оператор сказал что таких записей не ведет. Однако есть юристы которые говорят что запись негласно ведется. Насколько я знаю запись телефонных переговоров, просмотр почтовых переводов, писем и т.д. может вестись только правоохранительными и спец органами на основании закона об оперативно-розыскной деятельности и для этого необходимо разрешение суда. Разве это не так? Есть люди которые говорят что записи ведутся и хранятся в течении нескольких лет у оператора. И ведутся они по отношению всех лиц и д анные записи и предоставляются в рамках ОРМ.

Является ли диктофонная запись законным доказательством? В разговоре работодатель озвучил условия моей работы - оклад, график работы и многое другое. У меня есть запись данного разговора, сделанная на телефон. Сейчас работодатель отрицает сам факт того, что я проработал несколько недель на определенных условиях. Есть статья 55 ГПК, согласно которой упомянутая запись может являться доказательством, но я не знаю как работает на практике эта статья. Должен ли я был оповестить работодателя о том, что записываю данный разговор, чтобы запись имела юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение