Возможность возбуждения дела на основе полицейской записи устного разговора без свидетелей и ее допустимость в качестве доказательства в суде

• г. Оленегорск

В полиции, в устном разговоре с участковым (без свидетелей) человек сказал много такого, что подходит под статью УК (как потом выяснилось), не зная что в полиции ведётся запись всех разговоров. Можно ли по такой записи возбудить дело и может ли эта запись служить доказательством вины в суде?

Ответы на вопрос (2):

Ув. Ирина Анатольевна, запись должна быть легализована. Если запись велась скрыто и не в рамках ОРМ, то легализовать её не возможно. Самое главное человеку внимательно читать свой протокол допроса. Если есть возможность - обратитесь к адвокату.

Добрый день! Доказательством в суде будет только протокол ДОПРОСА, который проведен в присутствии адвоката. Объяснения и другие показания, проведенные не в рамках ОРД доказательствами не будут. Но для возбуждения уголовного дела этой информации будет достаточно.. Доказательства уже другие будут собирать..