Возможно ли примирение сторон в суде при неполном возмещении ущерба обвиняемым?

• г. Москва

Послезавтра назначено судебное заседание в мировом суде, где я являюсь потерпевшей стороной (кража имущества с ущербом в 30 тыс руб). Обвиняемый выплатил только 70 процентов от суммы ущерба. Но при следстви (дознании) я написал расписку, что претензий не имею к нему. Подскажите. Если я заявлю на суде, что обвиняемый не возместил ущерб в полном объеме, а именно в 70 процентах от суммы ущерба (Не хочу обманывать суд) ,Возможно ли примирение сторон при этом (В ходатайствотоже укажу, что сумма возвращена не полностью) ? ,либо будет назначено ему наказание (У обвиняемого погашена судимость по аналогичной статье) Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам стоит рассказать суду все, как было.

При этом суд сам решит. Как поступить. Предсказать действия суда невозможно.

Если я заявлю на суде, что обвиняемый не возместил ущерб в полном объеме, а именно в 70 процентах от суммы ущерба (Не хочу обманывать суд) ,Возможно ли примирение сторон при этом (В ходатайствотоже укажу, что сумма возвращена не полностью) ? ,либо будет назначено ему наказание

Если Вы заявите, что ущерб не возмещен полностью, то примирения не будет. Суд назначит наказание, скорее всего условное.

Если вы в суде заявите что ущерб не погашен и что ходатайство не поддерживаете, то подсудимого осудят и назначат наказание. Лучше возьмите долговую расписку, что он вам должен конкретную сумму денег и обязуется возвратить до... и должна быть указана дата.

Здравствуйте. Примирение сторон возможно при отсутствие у потерпевшего претензий по поводу ущерба и его размера. Всего хорошего вам.

Анатолий. На следствии Вы ошибочно написали расписку, что претензий не имеете, но именно в получении 70% суммы ущерба. Примирение тут скорей всего не будет. Если обвиняемый не под стражей, он должен понять, что сделаете заявление (устно) суду, что просите не лишать его свободы, если материальный и моральный вред будет возмещен. Или можете просить наказание по всей строгости закона.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!