Возможно ли примирение сторон в суде при неполном возмещении ущерба обвиняемым?

• г. Москва

Послезавтра назначено судебное заседание в мировом суде, где я являюсь потерпевшей стороной (кража имущества с ущербом в 30 тыс руб). Обвиняемый выплатил только 70 процентов от суммы ущерба. Но при следстви (дознании) я написал расписку, что претензий не имею к нему. Подскажите. Если я заявлю на суде, что обвиняемый не возместил ущерб в полном объеме, а именно в 70 процентах от суммы ущерба (Не хочу обманывать суд) ,Возможно ли примирение сторон при этом (В ходатайствотоже укажу, что сумма возвращена не полностью) ? ,либо будет назначено ему наказание (У обвиняемого погашена судимость по аналогичной статье) Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам стоит рассказать суду все, как было.

При этом суд сам решит. Как поступить. Предсказать действия суда невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Если я заявлю на суде, что обвиняемый не возместил ущерб в полном объеме, а именно в 70 процентах от суммы ущерба (Не хочу обманывать суд) ,Возможно ли примирение сторон при этом (В ходатайствотоже укажу, что сумма возвращена не полностью) ? ,либо будет назначено ему наказание

Если Вы заявите, что ущерб не возмещен полностью, то примирения не будет. Суд назначит наказание, скорее всего условное.

Спросить
Пожаловаться

Если вы в суде заявите что ущерб не погашен и что ходатайство не поддерживаете, то подсудимого осудят и назначат наказание. Лучше возьмите долговую расписку, что он вам должен конкретную сумму денег и обязуется возвратить до... и должна быть указана дата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Примирение сторон возможно при отсутствие у потерпевшего претензий по поводу ущерба и его размера. Всего хорошего вам.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий. На следствии Вы ошибочно написали расписку, что претензий не имеете, но именно в получении 70% суммы ущерба. Примирение тут скорей всего не будет. Если обвиняемый не под стражей, он должен понять, что сделаете заявление (устно) суду, что просите не лишать его свободы, если материальный и моральный вред будет возмещен. Или можете просить наказание по всей строгости закона.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

На этой неделе назначено слушание в мировом суде по краже Я Являюсь потерпевшей стороной, имущество украл мой знакомый, ущерб 30 тыс рублей. На этапе дознания я написал расписку, что претензий не имею к обвиняемому, так как обвиняемый частично начал погашать ущерб. К сожалению в 2009 году обвиняемый был судим по аналогичной статье. Есть ли вероятность, что ему может грозить реальное уголовное наказание, даже при подаче ходательства о примирении в суде? Спасибо!

Снимается ли судимость если проходит без проишествий условный срок? Намечается суд по уголовному делу статья 158 часть 1, была совершена кража, потерпевшие были согласны на примирение сторон, была написана расписка о возврете суммы в полном объеме (с моральным ущербом), но вот не задача они наняли юриста представлять их сторону на суде в качестве потерпевшей стороны. Который уже с их слов объяснил что на суде примирения не будет если до суда не будет возвращена вся сумма (+ оплата услуг юриста потерпевшей стороны). вызывают в мировой суд. ранее не судим и не привлекался, характеристики хорошие. Со следствием сотрудничал по полной мере. Что может мне грозить в случае того что не успею отдать до суда всю сумму, и примирения сторон не совершиться?

Такой вопрос, есть постановление суда по статья 118 часть 1 и прекращения уголовного дела по примирению сторон, я потерпевший, обвиняемый перед судом написал мне расписку (мировое соглашение) нотариально не заверяли, о том, что обязуется выплатить материальный и моральный ущерб частями, так как не имеет денежных средств чтоб выплатить сумму в полном объеме сразу, я со своей стороны заявил в суде, что примирился с обвиняемым и он возместил причиненный вред в полном объеме. (по факту он не чего не выплатил) прошло уже полтора года, выплачивать он не чего не собирается. Что сейчас можно сделать? Заранее спасибо!

На каких этапах следствия возможно примирение сторон по статья 158 часть 1 и возможно ли? ущерб полностью погашен даже сполна, потерпевший претензий не имеет, обвиняемый неоднократно судим по этой статье.

Мой брат обвиняется по 158 УК РФ часть 2 пункт в. 16 мая состоится суд. На следствии потерпевшая сторона и обвиняемый договорились о примирении в суде. Сумма ущерба составляет 20 тысяч. Из них 15000 выплатили в ходе следствия. Осталось выплатить 5000. Позвонили потерпевшей, чтоб назначить встречу дабы выплатить остаток, на что она сказала, что ей нужно 100000. И она согласиться на примирение. Таких денег у нас нет. Мой брат получил на руки обвинительное заключение. В нем есть показания потерпевшей, где ею сказано что если... выплатит ей материальный ущерб, то претензий она иметь не будет. Можно ли выплатить остаток материального ущерба (5000) в суде и закрыть дело за примирением, ссылаясь на её показания о выплате мат. ущерба. И может ли она сейчас требовать моральный ущерб? Тем более в размере 95000? Спасибо!

Скажите пожалуйста, у многодетной матери есть судимость не погашена ходит отмечаться по статья 159 часть 4 и сейчас будет суд по статья 158 часть 1 рассматривать будет мировой судья. Обвиняемый выплатил потерпевшему до суда весь материальный ущерб и потерпевший написал расписку что претензий не имеет. Что может сделать мировой судья в этом случае? Помогите пожалуйста?

У меня такая проблема совершили кражу группой лиц статья 158 часть 2 П А,Б возместили учерб полностью потерпевший написал расписку что все возместили в полном объёме и притензий не имеет я не судим а двое со мной имеют условный срок возможно ли примерение без суда и как сделать чтобы хотя бы мне не получить условный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осуждается по статья 158 часть 2 кража металлолома. Ущерб в сумме 2000 тыс возмещен. Потерпевший написалал ходатайство о примерении сторон. Но обвиняемый не явился в суд, вынесли постановление взять под стажу до суда. Сейчас находится в сизо. Какое наказание сейчас грозит. Возможно ли условное наказание или посадят.

Являюсь потерпевшим по уголовному делу по 158 статье ч 2,подозреваемый выплатил мне полностью весь ущерб, но у него рецидив по аналогичной статье (судимость погашена), Как понял по статье 76 УК РФ прекращение уголовного преследования его невозможно. Подскажите, возможно ли примирение сторон на суде, чтобы человека не осудили? Либо все же он может получить судимость? Могу ли я написать заявление прокурору, нач отделения полиции (дело ведет начальник ОД) ,об отсутствии претензий к подозреваемому. Расписки, заявления уже писал, что претензий не имею. Но дело почуму-то направят в суд. Спасибо.

У меня такой вопрос. Мой знакомый был осужден по статье 166 ч.2 УК на три года с испытательным сроком 2 года. Наказание смягчили в связи с примирением сторон и погашением ущерба пострадавшим. В течении условного срока человек совершил повторное правонарушение - кражу (статья 158 часть 1) Если потерпевший заберет заявление можно ли закрыть дело не доводя до суда? Если все таки будет суд какие последствия могут быть у обвиняемого? Можно ли как-то повлиять на обвиняемого, чтобы он выплатил ущерб, но не сажая человека в тюрьму? Стороны готовы пойти на примирение если будет выплачена сумма ущерба. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение