Кража металлолома - потерпевший просит примерить стороны, обвиняемый не явился в суд

• г. Ирбит

Осуждается по статья 158 часть 2 кража металлолома. Ущерб в сумме 2000 тыс возмещен. Потерпевший написалал ходатайство о примерении сторон. Но обвиняемый не явился в суд, вынесли постановление взять под стажу до суда. Сейчас находится в сизо. Какое наказание сейчас грозит. Возможно ли условное наказание или посадят.

Ответы на вопрос (2):

если человек не судим, то уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Уважаемая Татьяна!

Данное деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При вынесении наказания учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства. По таким составам преступления "могут и не посадить" и назначить условное наказание. Многое будет зависеть от опыта и квалификации адвоката!