Размер налога при получении наследства - определение и способы уплаты
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Одинокая женщина (не родственница мне), за которой я ухаживала 4, 5 года оставила мне по завещанию свою однокомнатную квартиру. После ее смерти (через шесть месяцев) 27 мая 2010 года я вступила в права наследования. Знаю, что в 2011 году мне надо подать декларацию и заплатить налог. Вот только какой размер налога? Инвентаризационная стоимость квартиры на момент смерти наследодателя составила 219 600 рублей. Мне самой идти в налоговую или ждать, пока мне пришлют квитанции об оплате? Размер налога.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия! В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ Вы освобождаетесь от налога. В декларации надо указать, что получена квартира в порядке наследования. Не подлежат налогообложению "18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов; "

Декларацию можете подать лично или отправить по почте.

Здравствуйте, Наталья!

Декларацию подать нужно, а вот налог платить нет согласно п. 18 ст. 217 НК РФ вы освобождаетесь от налога.

В декларации надо указать, что получена квартира в порядке наследования.

Всего доброго!

Ваши "знания" ошибочны. Никакого налога Вам платить не нужно. Налогов на наследство в России нет, уже пять лет как. Никакой декларации Вам подавать тоже НЕ НУЖНО. И ходить в налоговую тоже НЕ НУЖНО.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.