Умер муж, накопитель ну часть пенсии каким образом я могу получить за него и какие документы необходимы?

• г. Хабаровск

Умер муж, накопитель ну часть пенсии каким образом я могу получить за него и какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Порядок оформления прав на накопительную часть трудовой пенсии регулируется Федеральным законом от 07 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии». Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в фонд, а также порядок, сроки и периодичность осуществления выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 ноября 2007 года № 742, действовавшим на момент обращения К. в суд первой инстанции, утверждены Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (далее – Правила).

Согласно п. 2 Правил правопреемниками умершего застрахованного лица по закону являются его родственники, в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители).

В силу п. 8 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по установленной форме.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Таким образом Вам следует обратиться в Пенсфонд ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев с даты смерти. Образец заявления и пакет документов Вам предоставят в Пенсфонде.