Пропущенный суд по ипотечной квартире - возможность подачи аппеляционной жалобы и восстановление прав

• г. Челябинск

Был суд по ипотечной квартире, я только сегодня получила 8 февраля 2017 года письмо что был суд, никаких звонков не было, писем от банка не было 6 месяцев, а написано, что я отказалась присутствовать в суде, сказали что 20 января вступило в силу решение, можно ли что то сделать? Квартиру покупала за 1570, а банк выставляет на торги за 680, подскажите пожалуйста, можно ли подать аппеляционную жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно отменить решение и подать на возобновление судебного производства, где снизить задолженности и попытаться договориться с банком-как максимум. Нужен юрист!

Уважаемая Виктория! В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:

- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;

- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,

если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Принимая во внимание юридические последствия вступившего в силу судебного решения, которое Вы решили обжаловать, и те процессуальные особенности, которое относятся к таким действиям, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.