Возможность жены и ребенка получить что-то с квартиры при разводе, если она принадлежит матери собственника

• г. Краснодар

Если собственник 1 комн. Квартиры моя мать. Зарегестрированы я, жена, ребенок 5 лет. Может ли жена с ребенком что-то получить с квартиры моей матери при разводе?

Ответы на вопрос (12):

Если собственник 1 комн. Квартиры моя мать. Зарегестрированы я, жена, ребенок 5 лет. Может ли жена с ребенком что-то получить с квартиры моей матери при разводе?

:

Ничего кроме права проживания до 18 летия ребенка. И то если отсудит.

Добрый день, нет не сможет она ничего получить, если единственный собственник квартиры ваша мать, ну беспокойтесь и удачи вам.

Единоличным собственником квартиры является ваша мать. Ваша жена с ребёнком претендовать на эту квартиру не имеет никакого права.

Здравствуйте! Нет, долю получить она не может в квартире, т.к. на вас не оформлена и не относится к совместно нажитому имуществу: ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

--- Здравствуйте, нет однозначно ни вы, ни тем более ваша жена и ребёнок, ничего не получите с этой квартиры пока мать живать. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, ваша супруга и ребенок не имеют права претендовать на жилье, которое принадлежит Вашей матери. А вот снять с регистрационного учета их сможете только в судебном порядке.

Здравствуйте! Нет, конечно, прописка не дает право на собственность. И квартира не является совместно нажитым имуществом.

Значит по суду до 18 лет ребенок будет зарегестрирован и проживать в квартире мамы. И жена как опекун тоже? А если еще докажет что другого жилья у нее нет и денег на покупку нет то вообще навсегда останется? Или мне придется покупать ей жилье чтоб отселить и освободить мамы квартиру?

Здравствуйте, если собственником является ваша мать, то она может требовать в судебном порядке снятия жены и внука с регистрационного учета. Обеспечивать их жилым помещением ни вы, ни ваша мама не должны.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Пока ваша жена и ребенок зарегистрирован в квартире, они имеют права проживания в этой квартире. Ситуация может измениться в любой момент, например ваша мама может продать квартиру, и тогда всех вас может в судебном порядке выписать новый собственник.

Жена ребёнок не имеет никакого права на квартиру вашей мамы. Вашей маме необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё

Здравствуете.

До 18 лет их не выселить.

Однако Вы ничего им не обязаны покупать.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".