Возможно ли получение пособия по беременности и родам через работодателя, если счета арестованы? Как доказать невозможность оплаты через спец. счет?

• г. Москва

Может ли суд присудить выплату пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком не напрямую из фсс, а через работодателя, если все счета работодателя арестованы кроме спец. Счета по гособоронзаказу? Если да, как доказать невозможность оплаты пособия через спец. Счет?

Ответы на вопрос (3):

Нина, добрый день!

Если у вас такая проблема на предприятии, может проще пойти по пути наименьшего сопротивления? Пусть ваш супруг оформит все эти пособия у себя на работе. Для этого вам нужно предоставить справку с работы, что вы эти пособия не получали.

Удачи!

Нина, добрый день.

Если Вы обратитесь в суд с иском - суд взыщет сумму задолженности не с конкретного счета, а с работодателя. Принудительное взыскание будет осуществлять судебный приставом, он же будет определять способы его осуществления - арест счетов, обращение взыскания на имущество, др. Важно, в связи с чем арестованы иные счета работодателя.

Мужа на работе перевели на ИП в начале 2016 г. Так что у него на работе тоже не получится.