Работодатель отказался выплатить пособия по беременности и родам после признания трудового договора. Как найти работодателя для вручения решения суда?

• г. Тулун

Работодатель принял заявление на предоставление отуска по беременности и родам и выплате всех пособий

28.12.2012, но отказался выплатить. Обратилась в суд. Признали трудовой договор заключенным и обязали работодателя выплатить пособия. Но он потерялся, то есть официально фирму не ликвидировал, просто забросил бизнес и закрыл счет в банке. Теперь не могут найти работодателя для вручения заочного решения и ФСС не может произвести выплату пособий по беременности и родам. Шестимесячный срок для подачи заявлений на выплату пособий заканчивается 16.09.2013. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, я думаю изложите все обстоятельства в заявлении в ФСС, и ФСС должен будет вам выплатить положенные деньги. В соответствии с ч.4-6 ст.13 Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

ФСС отказал в выплате по дубликату больничного листка по беременности и родам, сославшись на пропущенный срок-6 месяцев сдня восстановления трудоспособности. Но к работодателю я обратилась вовремя и с полным пакетом необходимых документов, после чего работодатель тянул время - отговорками, затем я взыскала пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет и компенсацию за задержку выплаты пособий. Далее стало известно о банкротстве организации, приставы приняли исполнит. Лист, ФСС выплатили сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Спустя 2 месяца (с даты подачи заявления) выдали постановление о невозможности взыскания, т.к. не могут найти ни работодателя, ни имущество. ФСС постановление посмотрели, но ничего нового не сказали, кроме как идите в суд, чтобы причины пропуска срока обращения в Фонд признали уважительными-тогда вам выплатят. Куда обращаться? И с чем: заявление о взыскании с ФСС; заявление о признании причин пропуска срока обращения в Фонд уважительными; обжаловать отказ? Помогите разобраться.

В октябре 2016 г.я родила ребенка, ранее писала заявление работодателю на предоставление отпуска по беременности и родам, в нем указала чтобы использовали расчетный период 2013-2014 гг. Пособие работодатель мне выплатил. Но сейчас по истечении времени я поняла, что взяла не верные года для расчета и из-за этого я потеряла значительную сумму. Имею ли я право на перерасчет пособия, чтобы были взяты года 2014-2015. К кому я должна обратиться с данным заявлением, если начисления и выплаты производит работодатель, а потом возмещает в ФСС. И если имею право на это, то на основании какого закона? Спасибо.

Ушла в отпуск по беременности и родам в июле 2014 года. Организация выплатить пособие по беременности и родам не может - нет денег на р/с и р/счета заблокированы. Работодатель может обратиться в ФСС для того, что бы данное пособие выплатили мне напрямую, но за 2012 и 2013 года работодатель не платил взносов в ФСС - могут ли в этом случае вообще не выплатить пособие?

Пож-та, пропущены сроки подачи документов работодателю на выплату единовременного пособия по беременности и родам. Как поступить, чтобы все-же получить это пособие. Работодатель отказывается выплачивать, по причине упущенных сроков предоставления документов.

В июне 2012 года устроилась на работу. Отработав две недели работодатель заметил мою беременность и отказался оформлять со мной трудовой договор. В судебном порядке в сентябре 2012 года работодателя обязали оформить трудовой договор и произвести выплаты заработной платы. Работодатель подал апелляцию. Решение апелляционного суда в мою пользу было в январе уже 2013 года. Больничный по беременности и родам у меня с сентября 2012 по январь 2013 г. Заявление на оплату больничного листа я написала в марте 2013 и отправила почтой вместе с больничным. Поскольку больничный и роды были еще в 2012, то в заявлении просила рассчитать больничный по старым правилам (общий трудовой стаж 10 лет, но на предыдущей работе была маленькая официальная зп). Больничный лист мне оплатили по минималке. Прав ли работодатель?

Я - ИП, зарегистрирована в Крыму, где действует пилотный проект ФСС по выплате пособия, т.е. я подаю все документв а выплата непосредственно застрахованому лицу. При заполнении заявления о выплате пособия по беременности и родам в январе 2016 г., количество дней было указано - фактически отработанное (с февраля 2015). Теперь при подаче заявления о единовременном пособии и ежемесячном по уходу за ребенком ФСС просит вернуть сумму переплаты. Правомерно ли это и если декретчица не согласна возвращать могут ли взыскать с меня, как с ИП-работодателя.

В 2013 году работник ушла в декрет — получила пособие по беременности и родам (из расчета периода 2011–2012 года), в мае 2013 успешно родила и до настоящего времени получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В том же 2013 году забеременела и срок рождения поставлен июнь 2014 года.

Выдача больничного листа произойдет в апреле 2014 года.

1.Каким образом будет рассчитываться пособие по беременности и родам? Необходимо ли предъявлять работодателю вместе с больничным листом повторно справки о доходах и др. для расчета пособия? Нужно ли писать работодателю какое-либо заявление о выплате?

2.Прерывается ли плата пособия по уходу за первым ребенком?

Как выгоднее поступить?

Хотелось бы что бы расчет пособия по беременности и родам брался за тот же период (2011-2012) по тем же справкам, которые предоставлялись при уходе на больничным по первому ребенку.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться и найти выход из следующей ситуации.

Листок нетрудоспособности (по беременности и родам) выдан ЖК в декабре 2015 года.

С даты (декабрь 2015 года) указанной в данном листке нетрудоспособности, беременная не работала, а находилась на больничном (дневной стационар - 10 дней, простой больничный - 11 дней и несколько дней брала отпуска за свой счет в связи с плохим самочувствием и невозможностью предоставления официального больничного медицинским учреждением, с их слов). В итоге весь декабрь 2015 года беременная не работала. Заявление на отпуск по беременности и родам беременная написала в январе 2016 года, но по невнимательности (и под давлением работодателя, ставить дату как в листке нетрудоспособности) в заявлении на предоставление отпуска по беременности и родам написанном в январе 2016 года, по тексту, указано что прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с ** декабря 2015 года по ** апреля 2016 года, общей продолжительностью 140 календарных дней. В итоге беременной для расчета пособия по беременности и родам были взяты 2013-2014 годы (не был взят 2015 й год,), а поскольку в 2013 году беременная не работала, то и выплата получилась не большая. Как теперь можно выйти из этой ситуации, чтобы были учтены 2014 и 2015 годы для расчета пособия, поскольку весь 2015 год беременная отработала и фактически вышла в отпуск в январе 2016 года (т.к. весь декабрь 2015 года официально проболела и несколько дней находилась в отпуске за свой счет). Может быть есть способы переписать данное заявление и указать что отпуск должен быть предоставлен с января 2016 года, поскольку декабрь 2015 года проболела, но могла работать (все документы больничные сохранены)?

Дело в том, что пособие по временной нетрудоспособности было выплачено с 1 по 10 декабря. Листок нетрудоспособности (по беременности и родам) начинается с 11 декабря, но с 11 декабря по 24 декабря беременная была на дневном стационаре (не работала и пособие по нетрудоспособности не получала), а с 25 по 31 декабря была в отпуске за свой счет. Как быть в данной ситуации?

Согласится ли работодатель принять исправленное заявление? Имеет ли право работодатель отказать в принятии такого исправленного заявления?

Увольнение по сокращению штата было 11.11.2015, согласно трудового договоравыплаты заработной платы 15 и 30 числа.

Не позднее какого срока должны выплатить ВТОРОЕ пособие по сокращению. Копия трудовой книжки работодателю будет предъявлена, заявление на выплату второго пособия будет написано 11.01.2016. По закону в течении скольки дней работодатель обязан выплатить пособие в течении 5 или 10 дней? А если работодатель просрочил сроки могу я требовать от работодателя при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Мною было написано заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и заявление о выплате пособия до 3 лет. Работодатель выплатил пособие только в январе 2016 г., а теперь выплаты прекратились. Бухгалтер говорит, что начальник принял решение о том, что я должна каждый месяц приезжать в офис и получать там деньги наличными. Меня начальник в курс этого не поставил. Хотелось бы узнать как теперь решить этот вопрос и что грозит работодателю за не выплату данного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение