Могу ли я получить гражданство РФ по ускоренной процедуре, если у меня отец является гражданином РФ, но он еще не на пенсии?

• г. Москва

Могу ли я получить гражданство РФ по ускоренной процедуре, если у меня отец является гражданином РФ, но он еще не на пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Да можно

1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:

имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;

имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

Можете получить гражданство в упрощённом порядке по программе носителя русского языка.

Подробнее ➤

Добрый день. Да, вы имеете право приобрести гражданство в упрощенном порядке, раз имеете родителя-гражданина РФ постоянно проживающего на территории РФ. Подавать документы можете в консульстве станы, гражданином которой являетесь. Если будете подавать документы через консульство, то в консульстве, после подписания уведомления на гражданство, сразу получите заграничный паспорт гражданина РФ. После этого нужно будет сделать постоянную регистрацию на территории России и по месту регистрации подать документы на оформление внутреннего паспорта гражданина РФ.

Нужна помощь - обращайтесь!

Бесплатные юридические консультации по вопросам гражданства skype:advokat532

С уважением!