Проблемы с чисткой дороги - правомерно ли отказываться от обязанности при отсутствии проживания на участке?

• г. Уфа

Купили земельный участок, начали стройку в зиму, участки принадлежат частному лицу, который отказывается чистить дорогу до участка, ссылаясь на закон, что мы там не проживаем и он не обязан чистить поэтому. Звоним в сельсовет по месту, перенаправляют к частнику с формулировкой "Нам не передавали данные участки".

Законно ли такое бездействие и отказ в чистке дороги до участка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если земельные участки, а конкретно дороги не принадлежат частному лицу, то соответственно все вопросы к Администрации.

На каком основании вы вообще кого то просите чистить для вас дорогу, я не понял? Вам надо вы чистите, почему за вас должен это кто то делать?

В данный момент не сказать однозначно, кто должен и должен ли вообще кто-то (кроме вас) чистить дорогу к вашему участку. Обычно такие вопросы находятся в компетенции сельсоветов, но в вашем случае настораживает два момента: указание на принадлежность участков некоему частному лицу (при этом вы пишите, что участок купили), причина отказа сельсовета чистить дорогу, а также то, что "частное лицо" судя по сему, в принципе чистить не против, но не делает это только потому, что вы не проживаете там. В этом нужно разобраться. Нельзя исключать, что "частное лицо" всё же обязано почистить.