Возможность возражения на протокол Роспотребнадзора по несоответствию товара требованиям технического регламента - Правовая защита продавца в случае выявления несоответствия товара

• г. Сыктывкар

При проверке Роспотребнадзором товар жидкость омывателя выявлено несоответствие его требованиям технического регламента и мне как продавцу предъявлен протокол об административном правонарушении по ст 14.43 часть 2 КоАП РФ. Сертификаты соответствия качества были изначально предъявлены мне моим поставщиком. Могу ли я написать возражение в Роспортебнадзор и на какую статью я могу сослаться чтоб избежать штрафа и где я должна была проверять этот товар на соответсвия техническому регламену, где это прописано? Я все таки ИП а не химическая лаборатория, я ссылаюсь на сертификат качества. Также в договоре с поставщиком есть пункт где указано что поставщик несет ответсвенность за качество поставляемого товара. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Предъявляйте иск производителю, взыскивайте ущерб. Что касается Административной ответственности, то предъявляйте сертификаты в качестве доказательств.

Здравствуйте. По законодательству, претензии по качеству товара можно предъявлять как производители, так и продавцу. В вашем случае необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Обжалуется оно в течение 10 дней с момента привлечения Вас к административной ответственности. Вы можете его обжаловать либо в вышестоящий орган, либо в суд. Рекомендую вам сразу же обжаловать данное постановление уже в суде. Этот метод будет намного эффективнее.

Если вас интересует, помогу составить вам такую жалобу на постановление.