Скажите какие нужны документы чтобы оформить наследство на земельный пай? и сколько это стоит?

• г. Москва

Скажите какие нужны документы чтобы оформить наследство на земельный пай? и сколько это стоит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Любое наследственное имущество (земельный пай в том числе) оформляется в рамках уже имеющегося наследственного дела. Все наследники, кто наследство принят в течение 6 мес. со дня смерти и будут наследовать имущество, отказаться уже никто не может. Это норма закона. Вы правильно обратились к нотариусу и видимо у Вас не достаточно правоустанавливающих документов, чтобы оформиль пай через нотариуса. Вам нотариус рекомендовала обратиться в суд.

Так чего Вы ждете.

Обратитесь к юристу (адвокату) в Вашем городе, он Вам составит исковое заявление, которое подадите в суд. Надеюсь, что суд встанет на Вашу сторону (суд, как правило, в таких делах поддерживает граждан). С судебным решением Вы обратитесь либо к нотариусу, либо сразу в Росреестр (зависит от искового заявления) и зарегистрируете право общей долевой собственности на зем. пай. Примерно такая схема получается.

Удачи Вам!

Начните с того, что в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратитесь в нотариальную контору по последнему месту жительства и подайте заявление о вступлении в наследство. Нотариус вам скажет какие документы необходимы и в течение 6 месяцев будете их собирать. Принять наследство только на землю не получится, надо либо принимать все наследство либо отказываться от всего. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Добрый день Татьяна, чтобы вы смогли оформить в наследство земельный пай, вам нужно доказать нотариусу, который будет вести ваше наследственное дело, что умерший имел право собственности на него к моменту открытия наследства. Точного перечня документа не существует и каждый нотариус определяет его в ходе ведения наследственного дела. Что касается пошлины за нотариальные услуги, то ее стоимость вы сможете узнать только у нотариуса. Удачи Вам, понадобится помощь, пишите.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Татьяна, Вам нужно обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Нотариус Вам разъяснит, какие документы ему потребуются для оформления свидетельства о праве на наследство, у Вас будет достаточно времени, чтобы их собрать.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства - право можно признать в судебном порядке.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.