Правомерность отказа Пенсионного фонда включить убыточные годы в трудовой стаж и его последствия для пенсии и звания ветерана труда

• г. Омск

С 1991 года я являлся членом крестьянского хозяйства. В 1996-97 и 98 годах Крестьянское хозяйство было убыточным и не осуществляло платежи в Пенсионный Фонд. В 2008 году я оформился на пенсию по старости. При подсчёте трудового стажа работники пенсионного фонда не включили эти годы в общий трудовой стаж, что уменьшило и размер пенсии и повлияло на присвоение звания ветеран труда регионального значения с соответствующей доплатой к пенсии.

Правы ли работники Пенсионного фонда и чем мотивирован их отказ включить эти годы в общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.

Главное в вопросе не звание ветеран труда, а на каком основании Пенсионный фонд не включил 3 года работы в общий трудовой стаж.

"На каком основании Пенсионный не включил 3 года в стаж?"

Здравствуйте! Эти 3 года не было страховых отчислений в Пенсионный Фонд. На этом основании пенсионный и не включил эти 3 года в страховой стаж. Вы имеете право обжаловать решение пенсионного в суд. удачи и добра!

Доброго времени суток. Скорее всего эти годы и не были включены, так как не было отчислений в ПФ. Удачи и всего доброго. Если хотите включить в стаж это время, то обратитесь в суд за признанием стажа.