Как правомерно вычесть долг из зарплаты на исполнительном листе в размере 50% при зарплате в 24000 рублей?

• г. Смоленск

Имею долг в банке 25000, прошел суд без меня, и мне на работу пришел исполнительный лист из зарплаты вычитают 50%, при з/п 24000 имеют они такое право. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Добрый вечер. Да имеет полное право удерживать половину из заработной платы. На основании Федерального закона об исполнительном производстве. Всего хорошего приятного вечера вам.

Добрый день, cкорее всего в отношении Вас суд вынес судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ после вынесения судебного приказа судья должен отправить копию судебного приказа тому, в отношении кого он был выдан т.е. должнику, а тот в свою очередь в течении 10 дней с момента его получения может принести возражения по поводу исполнения судебного приказа.

Таким образом, если вы не согласны с вынесением судебного приказа необходимо представить возражения на судебный приказ.

Особенность приказного производства заключается в том, что если вынесение судебного приказа по вашему мнению незаконно и вы подаете на него в установленный срок возражения (10 дней с момента получения приказа), судья отменяет его и разъясняет взыскателю (тот кто подал заявление о выдаче судебного приказа), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ). Вам не нужно ничего доказывать в возражении, достаточно того факта, что вы его подали в установленный срок и не согласны с доводами взыскателя.

Возражение на судебный приказ не облагается государственной пошлиной.

Если же в установленный срок от должника не поступит возражений, судья выдаст взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его в службу судебных приставов для исполнения.

По поводу размера удержаний - да максимальный размер удержаний если это не алименты - 50 %.

Здравствуйте, к сожалению, это законно. Но более 50 % удерживать не могут. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.