Возможна ли реструктуризация кредита в Россельхозбанке без предоставления справки 2 НДФЛ от поручителя?

• г. Иваново

Моим братом был взят кредит в Россельхозбанке, на сумму 130 000. на данный момент сумма кредита составляет 30000 рублей. Плюс пени и штрафы в сумме 13000 До февраля 2016 года он совершал все платежи по кредиту в установленными банком срокам. В феврале 2016 его материальное положение ухудшилось, так как он попал в больницу и был на больничном 21 день, что и сказалось на его зарплате. С фирмы в которой он работал, он уволился, так как там стали задерживать зарплату. В марте 2016 года, он подал заявление на реструктуризацию долга по кредиту в банк, но банк ему отказал, мотивируя тем что он не предоставил справку 2 НДФЛ от поручителя. Платежи он делает, но получается что оплачивает только пени и штрафы по кредиту, а основной долг не гасится. Может ли он повторно обратится в банк с заявлением на реструктуризацию (или рефинансирования) долга по кредиту и какие нужно собрать для этого документы, или ждать кода банк подаст на него в суд? А то получается что он еще долго будет гасить только штрафы и пени по кредиту, а сумма долга не уменьшается.

Ответы на вопрос (3):

Если банк не идет на реструктуризацию долга, нужно расторгнуть кредитный договор, чтобы остановить начисление штрафов. Пусть банк обращается в суд. Будете с зарплаты отчислять по и\листу.

Здравствуйте, Татьяна!

Количество заявлений направляемых в банк на реструктуризацию законом не ограничено. Как и нет в законе обязанности предоставления реструктуризации клиенту. Поэтому банк решает сам предоставлять или нет. Можно вновь написать попробовать заявление и направить через почту заказным с уведомлением и описью вложения либо зарегистрировать в банке (если не откажут). Платить небольшими суммами нет смысла, потому что в-первую очередь банк списывает средства в счет неустойки и процентов, а все что осталось на сумму основного долга. Поэтому основной долг либо уменьшается, но понемногу либо вообще не уменьшается. В таком случае можно всю жизнь платить и быть должным. Если не пойдет банк на встречу и не предоставит реструктуризацию, то можно написать соглашение на расторжение договора. Также направить через почту с сохранением всех документов. Если откажет, то расторгать в суде. В таком случае, банк будет требовать полного взыскания долга. Плюс в том, что вы сможете расторгнуть договор и не будут течь проценты по нему. Плюс в суде можно снизить взыскиваемую банком неустойку. Плюс в том, что дальнейшая уплата будет происходить через приставов.