Может ли мой муж (единственный сын свекрови) воспрепятствовать продаже квартиры своей матери?

• г. Талдом

Моя свекровь (78 лет)-собственник 1-комнатной квартиры. Моя дочь (имеет ребенка 2,5 лет)-собственник другой 2-комнатной квартиры. 2 года назад дочь затеяла ремонт в своей квартиры (который до сих пор не сделан), на время которого с семьей переехала в 1-комнатную квартиру бабушки-моей свекрови. Передумав, делать ремонт, дочь решила продать обе квартиры и купить новую. По ее словам, бабушка (моя свекровь) сама предложила продать свою квартиру, т.к. якобы мечтает проживать с внучкой и ее семьей. Мы с мужем боимся, что это предприятие не очень честное, т. к. ни сама дочь, ни свекровь (мать моего мужа) нас не поставили в известность. Мы узнали об этом от других, т. к. обе квартиры уже выставлены на продажу. Может ли мой муж (единственный сын свекрови) воспрепятствовать продаже квартиры своей матери? У нас есть основания не верить в честность этой сделки, в основном из-за недоверия зятю-мужу дочери. Он неоднократно уходил из семьи. У него нет своего жилья. А купив (после продажи наших квартир)-другую, он будет иметь право на долю в совместно нажитом имуществе. И, неизвестно, чем это кончится.

Ответы на вопрос (2):

Бабушку нужно сделать собственником 1/3 доли квартиры, дочку - собственником 2/3 долей. С мужем дочки заключить брачный кнтракт о том, что претендовать на квартиру он не будет в случае расторжения брака.

Если бабушка мечтает остаться без собственности, она останется без неё. Мечта сбывается...