Представители администрации района собираются проверять кафе на предмет договора на вывоз мусора, имеют право?

• г. Краснодар

Представители администрации района собираются проверять кафе на предмет договора на вывоз мусора, имеют право?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Помимо домовладельцев, проблема вывоза ТБО может волновать и предпринимателей или юридических лиц, имеющих офисы или торговые помещения в черте города. Для них тоже возможны 2 варианта: избавляться от мусора (скажем, упаковочных коробок, во множестве остающихся после приемки товара в магазинах) своими силами или заключать договор с обслуживающей компанией. Однако во многих муниципальных образованиях действуют свои правила благоустройства и санитарного содержания, в которых организациям и ИП предписано в обязательном порядке заключать договор на вывоз мусора. Избежать этого можно только одним способом — организации и ИП должны получить лицензию на вывоз мусора и обслуживать себя самостоятельно.

Добрй день. Районные администрации не наделены полномочиями по осуществлению данного вида контроля, так как вопрос соблюдения законодательства при обращении с отходами производства и потребления относится к компетенции Ростехнадзора. В случаи проведения проверочных мероприятий Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру так как это будет являться административным правонарушением.

И еще один момент, лицензирование действий по сбору и перевозки отходов отменено, поэтому теоретически Вы и сами их можете вывозить на полигин ТБО.