Беременность и увольнение - права работника и ответственность работодателя

• г. Ставрополь

Три месяца назад устроилась на работу. Когда устраивалась не знала, что беременна. Теперь начальник говорит, что я скрыла этот факт беременности, и меня за это уволят. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можете ответить своему начальнику: "Только рискните, и я Вас посажу по статье 145 УК РФ".

Статья 261 Трудового кодекса запрещает увольнять беременную даже за прогул или за пьянку на рабочем месте.

Спросить
Пожаловаться

Беременную вообще не могут уволить, согласно трудовому законодательству, поэтому работайте и ничего не бойтесь. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не имеет права уволить беременную женщину. Отказать в приеме на работу беременной женщине тоже не имеют права. Пригрозите работодателю, что напишите на него заявление в трудовую инспекцию или прокуратуру за несоблюдение Трудового Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Действующее трудовое законодательство запрещает работодателю увольнять беременных женщин с работы. Так что вам ничего не угрожает.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если ваш работодатель ЗНАЕТ точно, что Вы беременны, то уволить Вас он без вашего согласия, увы, не сможет теперь.

Во-вторых, Вам следует самой в этой ситуации очень внимательно ознакомиться с положениями статей 72, 155, 256, 260, 261 Трудового кодекса РФ, что бы лучше знать свои права.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу с испытательным сроком на три месяца, а через неделю узнала что беременна! Если сказать работодателю сейчас могут ли меня уволить? Или если я скажу позже. Не расценят они, что я устраивалась уже беременная и скрыла от них этот факт? Спасибо большое за помощь.

Устроилась на работу 4 дня назад официально будучи беременной на 5 месяце беременности, беременность скрыла так как живота не видно. Может ли меня уволить работодатель когда я скажу, что беременна?

У меня срок беременность 6 недель, 1.5 недели назад я устроилась на новую работу. Когда я устраивалась я еще не знала что беременна. У меня вопрос - Могут меня теперь уволить до окончания испытательного срока. Он у меня кончается 24 мая.

Я устроилась на работу будучи беременной - 24 недели. Факт беременности я не озвучивала, можно сказать-скрыла. Меня приняли на работу, но по трудовому договору, с испытательным сроком на з месяца. Могу ли я теперь принести справку о беременности? Не уволят ли меня? Заплатят ли мне декретные?

Добрый день. Я устроилась на работу официально по трудовой книжке с испытательным сроком в три месяца. После трудоустройства узнала, что беременна. Беременность решили с мужем сохранить. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы на испытательном сроке, если узнает о моей беременности? Спасибо.

Я устроилась на работу по трудовой книжке. На данный момент на третьем месяце беременности. Испытательный срок работодателя три месяца. Имеет ли право работодатель уволить меня на испытательном сроке узнав что я беременна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу официально, будучи беременной! Не зная этого! Срок был три месяца! Сейчас когда узнала, решила пока не говорить, скажу чуть позже! Могут ли меня уволить, когда я принесу справку о том что беременна! Так как будет руководству понятно что я была уже беременна когда устраивалась на работу.

Я устроилась на работу вместо декретницы, хотя сама об этом узнаю через 6.5 месяцев. Когда устроилась на работу была беременная, сама не знала. Теперь директор мен сегодня сообщает это и говорит чтобы я поставила подпись на уволнение так, как та декретница может вернуться раньше меня на работу, говорит что до родовой оплачивается, а до 1 года нет. Директор имеет Ли поступить так, на сколько это законно?

Я беремена на 3 месяце устроилась только на работу и скрыла свою беременность! Могут ли меня уволить с работу узнав про беременность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение