Беременность и увольнение - права работника и ответственность работодателя

• г. Ставрополь

Три месяца назад устроилась на работу. Когда устраивалась не знала, что беременна. Теперь начальник говорит, что я скрыла этот факт беременности, и меня за это уволят. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можете ответить своему начальнику: "Только рискните, и я Вас посажу по статье 145 УК РФ".

Статья 261 Трудового кодекса запрещает увольнять беременную даже за прогул или за пьянку на рабочем месте.

Беременную вообще не могут уволить, согласно трудовому законодательству, поэтому работайте и ничего не бойтесь. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Не имеет права уволить беременную женщину. Отказать в приеме на работу беременной женщине тоже не имеют права. Пригрозите работодателю, что напишите на него заявление в трудовую инспекцию или прокуратуру за несоблюдение Трудового Кодекса.

Действующее трудовое законодательство запрещает работодателю увольнять беременных женщин с работы. Так что вам ничего не угрожает.

Анастасия, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если ваш работодатель ЗНАЕТ точно, что Вы беременны, то уволить Вас он без вашего согласия, увы, не сможет теперь.

Во-вторых, Вам следует самой в этой ситуации очень внимательно ознакомиться с положениями статей 72, 155, 256, 260, 261 Трудового кодекса РФ, что бы лучше знать свои права.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.