Нужны ли нотариальные отказы при покупке доли квартиры сособственником с членами своей семьи (посторонними третьими лицами)?

• г. Санкт-Петербург

Нужны ли нотариальные отказы при покупке доли квартиры сособственником с членами своей семьи (посторонними третьими лицами)?

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятно вопрос сформулирован... Если вы продаете долю третьим лицам, от родственников не нужен нотариальный отказ. От Вас нужно письменное предложение родственникам о продаже доли.

Вас сложно понять.

Если кто-либо из участников общей долевой собственности продает свою долю другому участнику этой долевой собственности (сособственнику), то никому не надо предлагать право преимущественной покупки.

Других участников общей долевой собственности можно не ставить в известность о сделке.

Смотрите ст. 250 ГК - не нужен, нужно только уведомление сособственника о продаже - нотариально лучше сделать, через месяц продавайте.

Не совсем ясен вопрос. Но попробую ответить.

При продаже доли в квартире, продавец одной из долей недвижимости обязан уведомить других совладельцев имущества о намерении расстаться со своей долей.

Если никто из участников долевой собственности не претендует на приобретение данной доли квартиры в течение месяца, владелец имеет право продать свою долю любому покупателю.

Если имеется письменный (нотариальный) отказ лиц, обладающих преимущественным правом покупки, в этом случае сделку с другим покупателем можно провести раньше.

Нужны ли нотариальные отказы при покупке доли квартиры сособственником с членами своей семьи (посторонними третьими лицами)?
Светлана, пожалуйста, перефразируйте вопрос - не понятно кто у кого что хочет купить.