Загадочная история смены отчества ребенка - поиск Алексея и юридические препятствия

• г. Казань

Такая ситуация. Моя знакомая (Анна) развелась с мужем Александром, совместных два ребенка. Он сразу женился на другой. Анна встречает парня Алексея, которого увидела в первый и последний раз и рожает ребенка. Рождается ребенок, но 300 дней от развода не прошло и дают ему отчество от мужа Александрович. Подала в суд на смену отчества ребенка на Алексеевич, первый муж Александр не признал ребенка и отказался, но для смены отчества суд требует, чтобы она привела того Алексея, но где его искать. Она даже не помнит его на лицо. Так это и не нужно. Суд отложили на завтра. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В суд необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Если нет возможности предоставить биологического отца, то значит так и пояснит суду, что не знает где биологический отец.

Здравствуйте,

Какой смысл менять отчество ребенка, если в свидетельстве о рождении все равно записан бывший муж?

Пусть бывший муж подает в суд и оспаривает отцовство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Вопрос решиться только через оспаривание отцовства. Вот примерный образец для заявления:

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании отцовства

«___» г. между мною и ответчицей (ФИО) зарегистрирован брак. С «___» г. мы совместно не проживаем по причине , брачные отношения между нами прекращены. С этого времени проживаем отдельно, совместное хозяйство не ведем, хотя брак официально не расторгнут.

«___» г. у ответчицы родился ребенок (ФИО ребенка полностью), о чем составлена актовая запись № от «___» г. в ЗАГС (наименование ЗАГСа). Поскольку на момент рождения ребенка мы состояли в браке с ответчицей, на основании части 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, я указан в качестве отца ребенка, однако биологическим отцом ребенка я не являюсь. Ребенку необоснованно присвоены моя фамилия и отчество. Это подтверждается тем, что (указать, почему истец не считает себя отцом ребенка).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 52 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить, что я (ФИО, дата и место рождения истца полностью) не являюсь отцом (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), родившегося у (ФИО матери ребенка полностью).

В записи акта о рождении № от «___» г., составленной отделом по управления службы ЗАГС на (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), сведения о (ФИО, дата и место рождения истца полностью), как об отце исключить.

Восстановить первоначальные данные, внесённые в запись акта о рождении в графы «Сведения об отце» до установления отцовства.

Изменить фамилию ребёнку с на (по фамилии матери).

Я не написал! Дело в том, что она хочет быть матерью одиночкой и не хочет возлагать алименты на первого мужа по третьему ребенку, ведь этот ребенок не от него. Не будет ли препятствовать это в дальнейшем?

Пусть тогда бывший муж подает заявление об оспаривании отцовства. Если запись об отце аннулируют, а другого отца не установят, то она будет матерью одиночкой.

Я не написал! Дело в том, что она хочет быть матерью одиночкой и не хочет возлагать алименты на первого мужа по третьему ребенку, ведь этот ребенок не от него. Не будет ли препятствовать это в дальнейшем?

Нужно оспаривать отцовство. Проводить генетическую экспертизу.

Здравствуйте. Если иск подает мать, то суды требуют представления биологического отца. Делается это в интересах ребенка. Чтобы не было безотцовщины.

Когда отцовство оспаривается бывшим мужем, то тут деваться некуда, суд вынужден исключать запись об отце ребенка без представления настоящего отца. Только так мать одиночка может быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Если запись об отце аннулируют, а другого отца не установят, то она будет матерью-одиночкой. Надо оспаривать отцовство через суд.