Правовые аспекты работы без трудового договора - обвинения в недостаче после ухода с работы

• г. Майкоп

Работал у ИП, ни трудового договора, ни договора о мат. ответственности не было, вообще никак меня не оформляли. Уволился, вернее просто ушел, не стал больше выходить на работу. Спустя 1,5 месяца после моего ухода мой бывший "работодатель" решил обвинить меня в недостаче. Такое возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Какие есть у работодателя доказательства?

Нет, конечно, не стоит работодателю это делать. Если вы не оформляли никак свои отношения, то сложно будет что-то доказать.

Возможно все, что угодно.. Мы не знаем, что в голове у Вашего работодателя. Если было хищение, вправе подать заявление в полицию.

Здравствуйте, Александр!

Чтобы повесить на вас недостачу нужно доказать сам факт недостачи именно вами. А если учесть, что вас официально не трудоустраивали и договора о материальной ответственности не заключали, то доказать что-либо не представится возможным. Кроме того за нарушение трудового законодательства работодателя могут привлечь к административной ответственности.